Сотрудники ФСБ и полиции задержали приморца, который хотел продать шкуру амурского тигра

Фото: пресс-служба ПУ ФСБ по Приморскому краю

В Приморье не позволили продать шкуру амурского тигра.

13 декабря 2016 года на выезде из Уссурийска был остановлен автомобиль toyota, в котором у одного из пассажиров, 23-летнего жителя Владивостока, обнаружена шкура убитого животного, которая была направлена специалистам Центра «Амурский тигр» для проведения исследования.

«Действительно, шкура принадлежит взрослой особи амурского тигра. Подробности раскрывать не будем, чтобы не помешать ходу расследования. Единственное, уточним, что данный факт не имеет отношения к пропаже самки, тигренок которой был недавно отловлен в Лазовском районе. В последнее время сотрудникам полиции удавалось быстро расследовать подобные дела, надеемся и сейчас у них не возникнет трудностей. Зачастую в подобных делах, граждане, у которых изымают шкуру тигра, не причастны к гибели животного. Именно поэтому стоит искать убийцу. Подробности данного дела установит следствие», — комментирует директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Выяснилось, что реализовать ценный мех владивостокцу предложил другой житель Приморской столицы. За это он попросил 350 тысяч рублей, конечная цена шкуры дикой кошки его не интересовала. Молодой «предприниматель» в надежде выручить немалые деньги от продажи шкуры краснокнижного животного, приехал в Уссурийск в поисках покупателя. Осуществить свой преступный замысел до конца ему помешали пограничники.




По данному факту должно быть возбуждено уголовное дела по ст. 258.1 УК РФ («Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу и (или) охраняемых международными договорами»). Данная статья предполагает от обязательных работ на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до 3 лет (начнут применяться в России со следующего года), либо лишение свободы на срок до 3 лет с возможным штрафом до 1 млн рублей, сообщает пресс-служба центра «Амурский тигр».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *