В Тернейском районе работникам больницы несколько месяцев выплачивали 15-20% от причитающейся зарплаты

Надзор за соблюдением трудовых прав граждан остается на постоянном контроле в органах прокуратуры края.

В целях наиболее эффективной реализации полномочий по надзору в сфере оплаты труда прокуратурой Тернейского района налажен системный сбор информации из учреждений и организаций, находящихся на территории районв, о наличии перед работниками задолженности по заработной плате или иных обязательных выплат.

В рамках надзорных мероприятий установлено, что краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Пластунская районная больница» ежемесячно предоставлялась информация об отсутствии задолженности по заработной плате, между тем, на протяжении нескольких месяцев заработная плата работникам больницы выплачивалась в размере 15-20 % от причитающейся суммы.

При этом денежная компенсация за неполную выплату заработной платы в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных сумм работникам больницы не начислялась и не выплачивалась.

В связи с выявленными нарушениями трудовых прав работников прокурором района внесено представление и.о. главного врача КГБУЗ «Пластунская районная больница», а также возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном частью 7 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушения законодательства о труде).




Результаты рассмотрения актов реагирования и устранение нарушений в сфере оплаты труда находятся на контроле прокуратуры района. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *