В Ольгинском районе 135 человек не были включены в списки пострадавших от тайфуна «Лайонрок»

Соблюдение прав граждан, пострадавших от обильных осадков, прошедших на территории края, остается приоритетным направлением в деятельности органов прокуратуры края.

Осуществляя надзорное сопровождение процесса восстановления прав пострадавших от паводка, вызванного тайфуном «LIONROCK» на территории Приморского края, органы прокуратуры активно реализуют полномочия по обращению в суд в защиту прав граждан.

Так, прокурор Ольгинского района по итогам проверочных мероприятий обратился в суд в интересах 135 граждан о возложении на органы местного самоуправления обязанности включить местных жителей в список пострадавших, имеющих право на получение разовой материальной помощи (в связи с повреждением жилого помещения, утратой урожая).

Зачастую основанием для отказа о включении в списки пострадавших послужило отсутствие у граждан регистрации по месту жительства в период чрезвычайной ситуации, отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства.

При таких обстоятельствах, в соответствии с требованиями действующего законодательства, включение граждан в списки на выплаты было возможным только на основании судебных решений.

К настоящему времени Ольгинским районным судом уже рассмотрены 65 таких исковых заявлений, которые удовлетворены.




Результаты рассмотрения остальных исковых заявлений и фактическое восстановление прав граждан поставлены на контроль прокуратуры района. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *