Приморский бизнесмен начал разводить оленей на полуострове Суслова

На полуостров Суслова завезли оленей. Разводить их собрался местный бизнесмен. Пока их всего девять, но на этом решил не останавливаться.

За что борется директор фермерского хозяйства — за туризм или популяцию, знает Данил Макарычев.

Их везли десятки километров, поддерживали температуру и скоростной режим. Олени звери нежные. Четыре особи: самец и три самки будут жить на полуострове Суслова в бухте Каленвала. Разводит оленей Николай Федюшкин. Летом фермер завёз девять особей, но и зимой работа продолжается.

Олени сразу разбежались по большой заснеженной территории. Для того, чтобы животные чувствовали себя комфортно, в кормушки регулярно подсыпают еду. Самоё любимое лакомство оленей — кукуруза и овёс.

Николай Федюшкин, директор крестьянско-фермерского хозяйства:

— Снега пошли и выпадает снег такой серьёзный, начинаем подкормкой заниматься. Трудность в том, что сюда приходится всё вручную доставлять. Машина не проходит, нам пока не на чем сюда заехать. Приходится ребятам-работникам носить его в руках.

То, что олени здесь частые гости, хорошо видно по следам. Помимо них здесь можно увидеть козу и кабана.

В соседней бухте тоже ведётся природоохранная деятельность. Здесь кордон Дальневосточного морского заповедника. Несмотря на сильный ветер и крепкий мороз, инспекторы выходят в море. Здесь по-прежнему не очень спокойно не только от волн, но и от атак браконьеров. Их цель — трепанг.

Владимир Булаш, старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Дальневосточного морского биосферного заповедника ДВО РАН:

— Сейчас идёт усиление, потому что Новый год они стараются заработать побольше денег, материальных ресурсов. Это очень отчаянные люди, поэтому они абсолютно не боятся ни погодных условий, ни времени суток, ну, и сезонов года. Соответственно, приходится быть отчаянным и государственным инспекторам.




Благодаря совместной работе инспекторов заповедника и Николая Федюшкина небольшой заслон браконьерам удалось поставить. Незаконных лодок стало существенно меньше. Об этом сообщает ОТВ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *