Во Владивостоке показали, как молодые художники справляются с цейтнотом

Культурная программа «Снова с Новым!» стартовала во Владивостоке в Старом дворике ГУМа.

Начать новый, 2017-й год на «культурной» волне в новом для публики месте в центре города пригласили Владивостокская школа современного искусства (ВШСИ) и ее партнеры. На чердаке исторического здания торгового дома «Кунста и Альберса» уже открылась выставка студентов ВШСИ «Цейтнот».

[nggallery id=115]

Авторы, среди которых Наталья Цымбал, Денис Кулик, Антон Пастухов, Женя Барабаш, Женя Макукова, Анастасия Есауленко, Арина и Костя Максимовы и другие, осмысляют такую физическую категорию, как время, и устраивают стихийную экспозицию в историческом здании, построенном немецкими купцами Кунстом и Альберсом.

Поверхностность, вторичность, конъюнктурность: претензии к современному искусству зачастую тождественны претензиям к молодому искусству. «Молодой художник» — эксплуатируемый в поле арт-рынка бренд, олицетворяющий широкую перспективу, открывающуюся перед фигурой, у которой еще «все впереди». Иллюзия избытка времени, имманентно присущего молодому художнику в силу его возраста, не имеет под собой оснований по ряду не только субъективных причин. Ужесточение условий игры, в которую предлагается играть молодому художнику сегодня, не дает ему достаточно времени на обдумывание художественного жеста, что делает этот жест сырым и порой бессмысленным, подобно реакции на цейтнот в шахматной партии. Ситуацию выставки в новогодний период каждый из участников ВШСИ решил обыграть по-разному, высказавшись (или промолчав) на заданную тему времени по-своему, отмечают кураторы.

Сегодня, 5 января, программа «Снова с Новым!», или «Зимы не будет», продолжится показом фильмов, снятых владивостокскими режиссерами. Он начнется в 16:00. Публике представят картины «Пастух» (2014, лента Сергея Боровкова стала участником конкурса международного кинофестиваля короткометражного кино Capalbio Cinema), «Шум времени» (2012, документальный фильм Глеба Телешова снят для владивостокского отделения PEN CLUB) и «Спасибо» (2015, документальный фильм Петра Старостина, участвовал в конкурсной программе короткометражного кино международного Каннского кинофестиваля).

6 января с 17:00 на чердаке будет проходить аукцион модных вещей и аксессуаров от лучших модельеров города, а 7 января с 14:00 — музыкальный фестиваль.

Организаторы отмечают, что вход на мероприятия бесплатный, однако необходимо предварительно зарегистрироваться. Фото- и видеосъемка только для аккредитованных фотографов и операторов. Справки и регистрация по тел.: +7 (924) 239-13-87.

Дополнительная информация о выставке «Цейтнот» и художниках доступна на странице в социальной сети «ВКонтакте».




Фото: Валерий Лутор, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *