Во Владивостоке терраса кафе полностью перекрыла тротуар, что привлекло внимание прокуратуры

Прокуратура в судебном порядке добивается устранения нарушений земельного законодательства в деятельности кафе.

Прокуратура Ленинского района города Владивостока выявила нарушения требований земельного законодательства в деятельности ООО «Меркурий» (кафе «Кофемолка»).

Установлено, что в кафе функционирует пристройка – круглогодичная терраса площадью 25 кв. м., которая полностью расположена на территории общего пользования – тротуаре по ул. Светланская в г. Владивостоке.

В соответствии с положениями ч. 12 ст. 1, ст. 262 Гражданского кодекса РФ, ст. 85 Земельного кодекса РФ тротуар является местом общего пользования, ограничение свободного доступа к нему третьих лиц является прямым нарушением действующего законодательства.

Учитывая данные обстоятельства, прокурором района генеральному директору ООО «Меркурий» внесено представление об устранений нарушений действующего законодательства.

Кроме того, в отношении юридического лица ООО «Меркурий» и генерального директора компании возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). По результатам их рассмотрения юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 120 тыс. руб.

Несмотря на это, мер по устранению выявленных нарушений названным юридическим лицом в установленные сроки принято не было, в связи с чем прокурором в Ленинский районный суд г. Владивостока направлено исковое заявление о возложении на ответчика — ООО «Меркурий» — обязанности освободить место общего пользования — тротуар.




Результаты рассмотрения искового заявления, а также фактическое устранение нарушений находятся на контроле в прокуратуре Ленинского района г. Владивостока. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *