Об истории панк-рока поведали приморцам в «Горьковке»

Лекция «Пустое поколение?», посвященная 40-летию музыкального стиля панк, прошла в Приморской краевой библиотеке имени Максима Горького.

Лектор — журналист (Nest) и ведущий подкаста Soundcheck (Тосамоерадио) Петр Полещук рассказал о том, как развивался панк в США и Великобритании и какое влияние оказал в итоге на весь мир. В частности, он в подробностях рассказал об основных отличиях британской сцены панка от американской, об атрибутике панка, о своеобразном методе написания текстов панк-песен и основополагающем девизе неформальной культуры DIY (Do It Yourself, «Сделай это сам»).

[nggallery id=117]

Для справки, панк — субкультура, возникшая в конце 1960-х — начале 1970-х годов в Великобритании, США, Канаде и Австралии, характерными особенностями которой являются критическое отношение к обществу и политике. С панк-роком тесно связано имя известного американского художника Энди Уорхола и продюсированной им группой Velvet Underground. Их солист Лу Рид считается отцом-основателем альтернативного рока, течения, которое тесно связано с панк-роком. Панки также имеют очень крепкий союз с некоторыми другими субкультурами.

Такие группы, как Ramones и Sex Pistols, считаются первыми группами, игравшими музыку в стиле «панк-рок».

Подводя итог лекции, Петр Полещук отметил, что фраза «40 лет панк-року» — это самый пошлый оксюморон в культуре на сегодняшний день. Панк находится в непрерывном развитии и каждый человек может привнести в него что-то свое, добавил лектор. «Фразы „Панк жив“ и „Панк мертв“ абсурдны, потому что привносят в панк контекст завершенности. Панк не может „завершиться“, потому что каждый человек привносит в панк что-то новое», — сказал Полещук.

«В идеологии DIY (Do It Yourself, „Сделай это сам“) ключевое слово даже не „сам“, а „сделай“, и панк — это действие, а не слово, к тому же он не терпит академичности, не стремится занять место в истории, это музыка „сегодня“. Я решил провести свою лекцию хотя бы для того, чтобы разъяснить эти аспекты», — отметил Петр Полещук.

Об анонсе следующей лекции можно будет узнать здесь. А пока историю музыки можно изучать через подкаст Soundcheck.




Фото: Валерий Лутор, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *