Восточному нефтехимическому комплексу дадут газа

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ принять меры для снабжения в необходимом объеме Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) природным газом, поставляемым "Газпромом"

Как сообщается на сайте Кремля, такое поручение глава государства дал для поддержки проекта строительства ВНХК.

Проект по созданию ВНХК — крупнейшего нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Дальневосточном федеральном округе — реализует нефтяная компания «Роснефть». В июне 2016 года «Роснефть» и китайская ChemChina подписали соглашение об основных условиях совместного проведения технико-экономического обоснования ВНХК.

Соглашение предусматривает вхождение ChemChina на 40% в капитал ВНХК с пропорциональным участием в финансировании. В настоящее время идет подготовка к строительству I и II очереди комплекса.

Сообщается, что кабмин также должен будет рассмотреть вопросы о включении в соответствующие государственные и федеральные целевые программы мероприятий по строительству объектов внешней инфраструктуры Восточного нефтехимического комплекса и о финансировании такого строительства из федерального бюджета.

Кроме того, правительству предстоит принять решение о предоставлении земельных участков без проведения торгов для строительства комплекса. Глава государства поручил принять решение о создании территории опережающего социально-экономического развития «Нефтехимический».

Администрации Приморского края нужно будет рассмотреть вопрос о включении в соответствующие государственные программы Приморского края мероприятий по строительству объектов водоснабжения, автомобильных дорог общего пользования регионального значения и объектов социальной инфраструктуры Восточного нефтехимического комплекса на условиях софинансирования из федерального бюджета.

«Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы» рекомендовано совместно с территориальными сетевыми организациями обеспечить в приоритетном порядке технологическое присоединение объектов комплекса к электрическим сетям. «Газпрому» и газоснабжающим организациям Путин порекомендовал обеспечить в приоритетном порядке технологическое присоединение объектов комплекса к магистральным газопроводам и газораспределительным сетям, а «Российским железным дорогам» обеспечить в приоритетном порядке доставку грузов, предназначенных для строительства комплекса, сообщает ТАСС.

История проекта

«Роснефть» совместно с китайской компанией ChemChina планирует построить на Дальнем Востоке нефтехимический комплекс ВНХК мощностью до 30 млн тонн сырья в год. «Роснефть» планирует сохранить за собой контроль в ВНКХ, при этом китайская сторона возьмет на себя риски, связанные с финансированием проекта.




Нефтеперерабатывающий комплекс будет производить автобензин, дизельное топливо, керосин и бункеровочное топливо. Создание нефтехимического комплекса на втором этапе строительства позволит выпускать более 15 марок полиэтиленов и полипропиленов для азиатского рынка. Общий объем капитальных вложений в строительство I и II очереди составит около 660 млрд руб., ожидаемый мультипликативный эффект проекта — до 600 млрд руб.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *