СМИ: в таёжном Приморье зимой люди сидят без дров

Не только тепло золотое, но сначала о нём, пишет в «Утре России» Дамир Гайнутдтинов.

Не у владивостокцев и остальных приморцев, греющихся от «Дальэнерго», как нам по старинке понятнее, и «Примтеплоэнерго». А о тех наших земляках, которые при печном отоплении. Домов с ним в крае 3 марта 2016 года было 159816. Цифру эту в тот день назвал и.о. директора департамента лесного хозяйства Владимир Иванов на совещании, а вернее будет назвать — жалобном слушании «О проблемах реализации жителями Приморского края права на заготовку древесины для собственных нужд», устроенном для глав сельских поселений во Владивостоке комитетом по природопользованию Законодательного собрания, состоявшего из либеральных демократов.

В заголовок отчёта о нём вашего корреспондента был вынесен стон сёл Дмитриевского поселения Черниговского района, адресованный председателю комитета Евгению Зотову: «Сушняк пилить и собирать нельзя, воровать нельзя, хочешь все законно оформить — и тоже отказ!»

«Древесина для собственных нужд» — чуть ли не стопроцентно для отопления. Дров, значит. А их нет, вернее не стало после подъёма переворотом России из социализма в капитализм. Абсурдность ситуации в том, что четверть века длится она не в арбузной, скажем, Астраханской области, а в таёжном Приморье. Свою беспомощность в обеспечении людей дровами его власти валят на федеральное законодательство, на недостаток средств на лесоустройство, что не лишено достоверности, но фактически «проблема реализации жителями Приморского края права на заготовку древесины для собственных нужд» — в её насквозь коррумпированности. Древесины, дров, говорят, нет, а они есть. За калиткой в грузовике, считай, на блюдечке, но с той самой золотой каёмочкой.

Наобещали тогда Зотов, Иванов и вице-губернатор Евгений Вишняков навести порядок хотя бы в зоне своих возможностей. 30 ноября слушания, подобные мартовским, состоялись уже в самой Черниговке. И выяснилось, что это — выездная демократичность депутатов-либералов — единственное изменение, произошедшее за девять минувших месяцев. Всё остальное — ни с места.

Только на прошлонедельном заседании Законодательное собрание приняло обращение к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с предложением вернуть в Лесной кодекс понятие «валежник». Быть этому не скоро, это ведь не закон об очередном налоге, которые сыплются из парламента, как из рога изобилия. Будем надеяться, что краевые власти будут расторопнее в том, что им и самим по силам. Впрочем, не во всём они и беспомощны.

Полностью материал можно прочитать здесь.




Дамир Гайнутдтинов, «Утро России»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *