Во Владивостоке открылась выставка «В память о Саше. Воспоминания о юности Александра Фадеева»

В музее имени Арсеньева открылась выставка «В память о Саше. Воспоминания о юности Александра Фадеева».

В 2016 году исполнилось 115 лет со дня рождения и 60 — со дня смерти писателя Александра Фадеева, ставшего одним из символов Приморья.

Родившийся 24 декабря 1901 года под Тверью, он считал своей настоящей родиной Приморcкий край, где провел детство и юность. Он учился во Владивостокском коммерческом училище, проводил каникулы в Чугуевке у матери и отчима, воевал с интервентами и белогвардейцами в Приморье, Приамурье, Забайкалье. Уехал в столицу, но писал о Дальнем Востоке…

Жизнь Александра Фадеева была бурной и полной на события. В семнадцать лет – член партии большевиков, в девятнадцать – комбриг, в тридцать три – секретарь, в сорок пять – генеральный секретарь Союза советских писателей. А ещё − депутат Верховного Совета СССР, кандидат в члены ЦК, лауреат сталинской премии первой степени, вице-председатель Бюро Всемирного Совета мира. Александр Фадеев обладал той самой харизмой, о которой сегодня мечтают не только писатели, но и амбициозные политики…

Выставка хронологически охватывает период детства и юности Александра Фадеева, период его становления как личности, литератора и идейного борца, который пришелся на неспокойное и полное судьбоносных событий время жизни во Владивостоке и Приморском крае в 1906—1921 годах.

Детский и юношеский период жизни писателя проходили в Приморском крае (Ольга, Саровка, Чугуевка) и Владивостоке. Зачарованность стихиями двух пространств – тайги и города – остро чувствуется в его ранних произведениях.

Начиная с 9-летнего возраста, когда он уехал учиться во Владивосток, таёжное село Чугуевка становится местом проведения каникулярного времени. Там его окружали родительский дом, семья, простые люди, деревенские дети, тайга, игры в руинах средневековой крепости… Позднее в этих же местах он действовал в составе партизанских отрядов как представитель партии большевиков.

Городская жизнь Саши проходила в пространствах зданий Коммерческого училища, дома Сибирцевых, дома Ланковских, позднее – в период работы в подпольной организации РКП(б) – в Народном доме, местах конспиративных квартир. Город формировал картину мира молодого писателя, позволял расширять социальные связи, заставлял думать, снова и снова делать выбор.

[nggallery id=121]

Все мы отражаемся в глазах других людей такими, какими вошли в их жизнь в определенный период времени, вместе с теми местами, где разворачивалась история наших отношений. Поэтому в воспоминаниях, хранимых в мемуарах, письмах и дневниках, Владивосток предстаёт городом юности Саши Фадеева и его друзей, сообщается на сайте музея имени В.К. Арсеньева.

Выставка будет проходить с 11 января по 5 марта 2017.




Фото: Валерий Лутор, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *