Крысы атаковали Владивосток

Нашествие грызунов — блокбастер, который развернулся в супермаркетах Владивостока, и его главным героям не до смеха.

Видео с крысой на прилавке сняли уже несколько покупателей. Отделались шоком, а кто-то и заболел от тесного контакта. Как бороться с нашествием — в сюжете Анастасии Ярошенко («Общественное телевидение Приморья»).

С этими кадрами редакцию обратился Максим. Увидел крысу в одном из супермаркетов города. Она спокойно сидела у прилавка. Парень был в шоке, как и сотрудники торговой сети.

Максим Кулаев, увидел крысу в супермаркете:

— Они отреагировали следующим образом. Их реакция была совершенно непонятна. Девушка просто закричала, стала звать Олега на помощь. Олег, помоги, убери эту крысу, я тут не подойду!

— Эта крыса продолжала сидеть, пока мы стояли в огромной очереди. Никто ее так и не убрал.

Еще одна хвостатая история произошла во Владивостоке на днях. Грызуна на хлебе увидели пользователи и выложили видео в сети Интернет.

Мыши и крысы разносят множество заболеваний, бешенство, сальмонеллез и даже чуму. Помимо этого, от грызуна можно заразиться паразитами. Например, ленточным червем. Если после предполагаемого контакта с продуктами жизнедеятельности грызуна у вас появились следующие симптомы: лихорадка, головная боль, слабость, боль в мышцах и суставах, а также боль и покраснение в месте укуса, необходимо обратиться к врачу-инфекционисту.

Инфекции ближе, чем думает каждый. Дарья переболела ложным туберкулезом. Из-за того, что съела обычные продукты из супермакета.

Дарья Орлова, переболела из-за крыс в супермаркете:

— Как врачи сказали, я съела какой-то продукт, по которому ходили мыши. Именно мыши переносят это серьезное заболевание, как туберкулез. Я пролежала в больнице три недели, и могу сказать, мне было вообще не до смеха.

Грызуны — это еще не все, чем могут «радовать» покупателей наши супермаркеты. Во Владивостоке объявились общественники, которые следят за сроком годности продуктов. И уже — десятки видео, сотни случаев просрочки.

Бороться с антисанитарией и нарушениями на полках магазинов призывают и общественники, и юристы. На недобросовестные торговые сети есть управа.

Владимир Игнатьев, юрист:

— Обращаться необходимо в представительство Роспотребназдора по Приморскому края. Обращение должно быть легитимно, законно, то есть, человек должен указать свои данные. Человек может обратиться как по почте, лично, посредством электронной связи.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:




— Но как обезопасить себя заранее. Во-первых, смотреть на срок годности продукта, и вообще лучше выбирать товары с заводской упаковкой, куда с меньшей вероятностью может проникнуть грязь и мыши. А все фрукты и овощи необходимо тщательно мыть. Это, конечно, не обезопасит покупателей полностью, но шансов нарваться на кишечную инфекцию или что-то пострашнее, будет меньше.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *