Во Владивостоке новострой помешал горожанам выращивать овощи

Собственники недостроя и частных домов в районе БАМа не могут разрешить возникший конфликт.

А вот тем, кто уже давно возделывает свои участки порой не до радости. Несколько частных домов в районе БАМа закрыл от солнца «новострой». Их владельцы на протяжении многих лет выращивали на своих участках овощи и зелень, сообщает «Общественное телевидение Приморья».

Теперь вынуждены завязать с огородничеством. В тени сельхозкультуры не растут. В ситуации разбиралась Наталья Ладутько. Здание на соседнем участке выросло до таких размеров, что закрыло от солнца все ее грядки. Садила, садила — и все зря.

Евгений Осинская, владелец дачного участка:

— Участок вообще потерял смысл. Приезжали отдыхать здесь, отдыха уже не получается. Когда заселятся люди. То есть это даже не коттедж — это многоквартирный дом.

Массивный «недострой» выделяется на фоне соседских домишек. А собственник и не думает останавливаться. Рабочие продолжают класть кирпичи. Назло всем нормативам.

Наталья Ладутько, корреспондент:

— Разрешенная высота постройки на садовом участке — 3 этажа. И здесь их действительно — 1, 2, 3. Если не считать фундамента величиной с еще один этаж. А если учесть тот факт, что у дома еще нет крыши, вопрос об этажности остается открытым.

Проблемный дом привлек внимание местного дачного сообщества. Одних огородников беспокоит высота здания, других — ширина. Согласно строительным нормам, от границы участка до жилого здания должно быть не меньше пяти метров. А до дороги — хотя бы три. Строение также не должно упираться окнами в соседний дом.

Дачники закон выучили и предъявили собственнику. Пустыми обещаниями дачников не прокормишь. Они составили жалобу в прокуратуру. Ответ пришел из администрации. Там подтвердили мнение садового товарищества.

Марина Ивлева, заместитель начальника Управления работы со СМИ Администрации г. Владивостока:

— В соответствии с градостроительным кодексом Российской Федерации, выдача разрешения на строительство индивидуальных жилых домов не требуется. А вот разрешение на строительство многоквартирного дома на садовом участке по данному адресу администрацией города не выдавалось.




Многоквартирный или нет — покажет время. Пока он в статусе «недостроя», проверяющие органы бездействуют. Соседи привыкают к покупным помидорам и надеются, что в будущем году луч света пробьется через царство бюрократии и спасет их урожай.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *