Санитарные врачи: во Владивостоке продолжается эпидемия гриппа и ОРВИ

Превышение эпидемического порога среди совокупного населения наблюдалось в г. Владивостоке.

С 16 по 22 января в Приморском крае заболеваемость ОРВИ и гриппом регистрируется ниже уровня эпидемического порога среди совокупного населения на 10,5%.

Однако отмечается темп прироста заболеваемости по отношению к предыдущей неделе текущего года на 5,7%.

Превышение эпидемического порога среди совокупного населения наблюдалось в г. Владивостоке на 15,4% за счет роста заболеваемости среди детей 0-2 г. и детей от трех до шести лет.

В Приморском крае по результатам лабораторных исследований (с начала эпидемиологического сезона 2016 г. – 2017 г. обследовано 973 человека), при проведении диагностики РНК вируса гриппа А(H3N2) обнаружены в 134 случаях (10,5%), РНК вируса гриппа В — в 20 случаях (1,5%), РНК вируса гриппа A (H1N1) pdm09 обнаружен в двух случаях.

Среди вирусов негриппозной этиологии циркулируют вирусы: парагриппа – 10 (1,1%), аденовирусы — 16 (1,8%), РС-вирусы – 31 (3,6%), другие вирусы (бокавирусы, риновирусы, метапневмовирусы, коронавирусы) – 93 (10,8%).

В целях профилактики формирования множественных очагов гриппа и ОРВИ ведется мониторинг посещаемости в образовательных учреждениях.

С учетом сложившейся эпидемической ситуации в соответствии с требованиями санитарного законодательства проводится приостановление учебного процесса в детских образовательных организациях при одномоментном отсутствии в классе, группе дошкольном и общеобразовательном учреждении более 20% детей, заболевших ОРВИ и гриппом сроком на семь дней. Разобщение коллективов одна из мер предупреждения эпидемического распространения заболеваний.

За отчетную дату полностью приостановления учебного процесса на территории Приморского края не зарегистрировано. Частично приостановлена деятельность 32 групп в 28 ДОУ, 41 класса в 19 школах на 12 административных территориях края.




С нарастающим итогом зарегистрировано частичное приостановление образовательного процесса в 132 МБДОУ (158 групп) и в 27 МБОУ (42 класса). Полностью приостанавливалась деятельность четырех дошкольных образовательных учреждений, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *