Проект застройки «Зелёного угла» во Владивостоке не прошёл публичные слушания

Версия проекта не соответствует ситуации, сложившейся на данных земельных участках на сегодняшний день, считают его критики.

На сайте администрации Владивостока опубликовано заключение о результатах публичных слушаний №3 по проекту планировки территории и проекту межевания территории в районе «Зеленый угол».

Публичные слушания прошли 30 января. На нем был представлен проект планировки и межевания территории в планируемых границах земельного участка, расположенного на территории полуострова Муравьёв-Амурский в восточной части города Владивостока в бассейне реки Объяснения, восточнее основной застройки 71-ого микрорайона. Площадь рассматриваемой территории составляет 332 га.

Проектируемый участок находится на землях населенных пунктов и входит в состав Ленинского административного района, который расположен в юго-восточной части г. Владивостока, ограничен с западной стороны, магистральной улицей общегородского значения (ул. Нейбута), с северной части планируемой магистральной улицей общегородского значения, которая объединяет район Баляева и трассу Седанка — Патрокл, с южной части участок ограничен промышленной зоной ТЭЦ-2 и красными линиями железной дороги.

В зоне жилой застройки предполагается размещение многоквартирных жилых домов высотой 9-24 и более этажей с придомовыми территориями, автопарковками местного обслуживания с встроенно-пристроенными объектами местного обслуживания населения. В зонах существующих объектов предусматривается возможность развития территории с размещением новых объектов капитального строительства соответствующего назначения.

Застройка

При этом площадь территории многоэтажной застройки (Ж-3) составляет 166,14 га, а площадь смешанной застройки (ОД-2) — 71,01 га.

Расчетное количество жителей проектируемого микрорайона – 37700 человек. Объемы нового жилищного строительства на рассматриваемой территории составляют 1017.9 тыс. кв. м.

Однако предложение, внесенное экспертом публичных слушаний, было отклонено большинством голосов от числа зарегистрированных участников публичных слушаний – в количестве семи человек. Замечания к проекту планировки территории и проекту межевания территории в районе «Зеленый угол» были представлены директором ООО «Восточный ЛУЧ» В.В. Дарьинским.

ООО «Восточный ЛУЧ» является участником программы «Жильё для российской семьи» в качестве застройщика и осуществляет строительство именно в этом районе. В опубликованных на сайте администрации города Владивостока материалах предлагаемый проект планировки территории не учитывает выделенный под строительство трех жилых домов земельный участок площадью 32781 кв. м, с кадастровым номером 25:28:010043:830.

«Кроме того, на половину площади выделенного под строительство жилых домов участка накладывается зона застройки дошкольного образования, обращаем Ваше внимание, что строительство уже ведется согласно разрешительной документации, выданной управлением градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока», — говорится в протоколе публичных слушаний.

Помимо этого, предполагаемая магистральная улица общегородского значения, проходящая рядом с участком, красными линиями накладывается на строящиеся жилые дома и границы участка. Более того, предполагаемая магистраль проходит в промежутке 10,5 метров между стеной жилого здания и откосом 90 градусов высотой 25 м (имеется угроза обрушения откоса и нарушение санитарных норм по расстоянию магистралей от жилых домов), отмечается в документе.

Также свои претензии к проекту микрорайона высказал генеральный директор ООО «НОВЫЙ ГОРОД» Е.С. Веретельников. ООО «НОВЫЙ ГОРОД» является одним из собственников земельных участков общей площадью около 50 га в указанном районе.

«Представленный проект планировки территории и проект межевания территории представляет собой версию, разработанную в 2013 году, которая не соответствует ситуации, сложившейся на данных участках на сегодняшний день», — отмечают в ООО «НОВЫЙ ГОРОД».




«В течение 2017 года планируется начало строительства жилых домов другими застройщиками на земельных участках, принадлежащих ООО «НОВЫЙ ГОРОД». Между тем, решения, отраженные в проекте планировки территории и проекте межевания территории в районе «Зеленый угол» (ул. Нейбута) Владивостокского городского округа, противоречат фактическому использованию земельных участков и содержат устаревшую, неактуальную информацию», — говорится в протоколе.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *