В Приморье взялись за чтение «Евгения Онегина»

Участники смены «Приморский интеллект» всероссийского детского центра «Океан» читали произведение Александра Пушкина в рамках в акции #читаемонегина.

О «Евгении Онегине»

«Евгений Онегин» — роман в стихах А.С. Пушкина. Пушкин работал над романом с 1823 по 1830 г., публикуя его по главам. Полностью роман был опубликован в 1833 г.

События романа происходят в начале 20-х гг. ХIХ в., в основном в Петербурге, в провинциальной усадьбе, в Москве, некоторые эпизоды — в других городах России.

В основе сюжета лежит история любви Евгения Онегина и Татьяны Лариной. Роман начинается приездом главного героя в деревню, где после смерти дяди он получил в наследство поместье. Там он знакомится с соседями: с молодым поэтом Владимиром Ленским и с семейством Лариных — вдовой и ее двумя дочерьми, Татьяной и Ольгой. В Ольгу влюблен Ленский. Татьяна с первого взгляда полюбила Онегина и, нарушив принятые нормы поведения дворянской девушки, написала ему письмо — признание в любви. К этому времени уже уставший от столичных романов, Онегин не ответил Татьяне взаимностью. Вскоре из-за нелепой ссоры он убивает Ленского на дуэли, после этого покидает поместье и уезжает путешествовать по России.

Действие романа продолжается через три года, когда Онегин в Петербурге вновь встречает Татьяну, ставшую женой богатого князя и генерала, героя Отечественной войны 1812 г., и страстно влюбляется в нее. Но теперь она отвергает его любовь, оставаясь верной мужу, хотя и не скрывает, что по-прежнему любит Евгения.

Пушкин отказался от внешней интриги в композиции романа, сосредоточив главное внимание на драматических противоречиях в характере Евгения Онегина и шире — на судьбах своих современников, на их духовных исканиях и разочарованиях. Нет такой темы из русской жизни, которая бы не была затронута Пушкиным в романе. Поэтому современник поэта, литературный критик В.Г. Белинский, назвал «Евгения Онегина» «энциклопедией русской жизни».

Своеобразие роману придает постоянное присутствие в нем самого автора: Пушкин вспоминает о встрече с Онегиным, пишет о том, что бережет у себя письмо Татьяны, рассказывает читателю о себе, делится своими размышлениями, чувствами, мечтами. Эти многочисленные лирические отступления автора — прекрасные лирические стихотворения. Роман «Евгений Онегин» — одно из самых известных произведений Пушкина и вообще русской классической литературы. Он переведен на многие языки мира.

Знаменитое произведение и его главный герой известны каждому русскому. Роман всегда включался в школьную программу по литературе. Роман лег в основу одноименной оперы П.И. Чайковского, ставшей классическим произведением русской музыки.

К роману обращались многие художники. Среди самых знаменитых иллюстраций к нему — работы В.Г. Перова, М.В. Добужинского, Н.В. Кузьмина.

«Евгений Онегин» несколько раз экранизировался, но неудачно.

Созданная Пушкиным для этого произведения особая стихотворная форма получила в литературоведении название «онегинская строфа». Весь роман, за исключением нескольких отрывков (Письмо Татьяны к Онегину, Письмо Онегина к Татьяне, песня девушек), имитирующих «чужие тексты», состоит из строф по 14 строк в каждой (три четверостишия и заключительное двустишие) с одинаковым чередованием рифм. Начало первой главы «Евгения Онегина» — пример такой «онегинской строфы»: Мой дядя самых честных правил, Когда не в шутку занемог, Он уважать себя заставил И лучше выдумать не мог. Его пример другим наука; Но, боже мой! какая скука С больным сидеть и день и ночь, Не отходя ни шагу прочь! Какое низкое коварство Полуживого забавлять, Ему подушки поправлять, Печально подносить лекарство, Вздыхать и думать про себя: Когда же черт возьмет тебя!




Многие строки романа хорошо известны русским, их часто цитируют и выбирают в качестве эпиграфа или названия газетных статей. Например: Москва... как много в этом звуке Для сердца русского слилось!; Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь...; Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей; Что день грядущий мне готовит?; Мы все глядим в Наполеоны; Привычка свыше нам дана: замена счастию она; А счастье было так возможно; С корабля на бал.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *