Выставка работ художника Виктора Шлихта открылась во Владивостоке

Она будет работать до 5 марта.

В выставочном зале Приморской государственной картинной галереи (Владивосток, Партизанский проспект, 12) открылась выставка «Виктор Шлихт. Код мастера», представляющая жителям и гостям Приморья произведения художника из собраний Приморской государственной картинной галереи, фонда «Артэтаж», галереи современного искусства «Арка» и частных коллекционеров.

Талант, беззаветная преданность искусству, мудрость, порядочность, глубина и скромность – такие свойства натуры Виктора Михайловича Шлихта (1930—1994) позволили ему и при жизни, и спустя многие годы после его ухода занимать место Учителя, одного из духовных лидеров приморских художников. И не только тех, кто непосредственно учился у него в Народной изостудии во Дворце культуры железнодорожников Владивостока.

Тем не менее, данная выставка – первая по нескольким параметрам. Впервые представлены разные периоды творчества Виктора Шлихта, и одновременный их показ обещает дать более полное представление об эволюции художника, а, следовательно, искусствоведы, критики, друзья, ученики мастера впервые получают возможность более глубокого осмысления творческого наследия Виктора Михайловича, роли и значения его для приморского изобразительного искусства конца ХХ века.

С этой целью в рамках выставки планируется проведение «круглого стола», посвященного творчеству Шлихта. К участию будут приглашены искусствоведы, студенты и преподаватели художественных учебных заведений, друзья и ученики Виктора Михайловича.

В течение всего срока экспонирования, с 1 февраля по 5 марта 2017, года вниманию зрителей предлагаются экскурсии, консультации, знакомство со статьями, высказываниями, воспоминаниями о художнике, возможность высказать свое мнение в Книге отзывов.




Готовится издание альбома-каталога произведений художника.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *