Ещё раз о «Еруслане»: «Мутная судьба, бесславная гибель»

Приморский журналист Владимир Ощенко в своей программе «Морская» вспоминал о сухогрузе, который бросили у берегов Владивостока.

Ощенко был на борту судна «Еруслан» в начала 2000-х годов. Тогда оно выполняло регулярные рейсы из Приморья в японский порт Ниигата. В те годы российские моряки пользовались дурной славой у японцев, которые считали их ворами. По словам Ощенко, в полиции Ниигаты был создан специальный отдел, который занимался предполагаемыми российскими преступниками-моряками.

В настоящее время судно брошено в Амурском заливе. Оно было разграблено мародерами, позже на нем произошел пожар.

Предполагается, что его отбуксируют на мель. Дальнейшая судьба сухогруза неизвестна.

Судно под флагом Камбоджи находится на западном рейде порта Владивосток с 3 мая 2016 года, следует из данных администрации порта.

По предварительной информации, это судно под флагом Камбоджи было арестовано у японской компании за долги экипажу. Семеро членов экипажа не получали зарплату в течение года, а деньги, из которых она должна была выплачиваться, шли на обеспечение коммерческой деятельности судовладельца.

Сегодня оно никем не охраняется и постепенно разворовывается. Находится примерно в трех км от берега.




По данным справочных ресурсов, грузовое судно с идентификационным номером IMO 8867387 было построено в 1967 году. Дедвейт — 1285 т, ширина — 11,3 м, длина 74,53 м. В последнее время называлось YERUSLAN, до этого — VASILIY PONOMARCHUK.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *