В Приморье возбудили уголовное дело по факту мошенничества в «земельных аукционах»

В Хасанском районе по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления прав на участие в «земельных аукционах».

Прокуратура Хасанского района в ходе осуществления надзора за соблюдением земельного законодательства установила систематические действия одних и тех же лиц, подававших «вторичные заявки» на участие в земельных аукционах.

Указанная группа лиц отслеживала на сайтах администраций городских и сельских поселений информацию — извещения о проведении аукционов на право заключения договора аренды земельных участков в соответствии со ст. 39.11 Земельного Кодекса РФ.

Зная, что такие извещения размещаются в сети Интернет только в случае, если в администрацию поступают заявки от граждан, желающих приобрести в аренду земельный участок, злоумышленники направляли т.н. «вторичные» заявки на участие в аукционе. При этом они злоупотребляли своим правом на участие в нем, поскольку не имели действительных намерений получить земельный участок в аренду.

Приобретенный в дальнейшем статус «участника аукциона», позволял злоумышленникам оказывать давление на его добросовестных участников.

Так, в процессе подготовки к аукциону гражданам, первым подавшим в администрацию заявки о согласовании предоставления земельного участка, поступали предложения передать деньги (в размере от 20 тыс. до 40 тыс. рублей) взамен не составлять им конкуренцию в победе на аукционе.

В ходе надзорных мероприятий прокуратурой Хасанского района получены объективные данные, свидетельствующие о признаках преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Учитывая данные обстоятельства, материалы проверки направлены прокурором района в следственный орган для принятия процессуального решения.

По итогам их рассмотрения отделом ОМВД России по Хасанскому району возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину).

К настоящему времени следствием уже установлены несколько потерпевших, пострадавших от мошеннических действий лиц, злоупотребивших правом на участие в аукционах. Ход и результаты расследования дела поставлены на контроль прокуратуры района.




Тем гражданам, которым поступали аналогичные предложения заплатить за отказ от участия в аукционе либо не осуществлять «шаг» (увеличение суммы арендной платы аукциона), следует обратиться в правоохранительные органы или прокуратуру Хасанского района для защиты их нарушенных прав, признания потерпевшими и реализации права на возмещение причиненного преступлением вреда, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *