Во Владивосток пытались ввезти радиоактивные автозапчасти

Владивостокской таможней пресечена попытка ввоза радиоактивных товаров.

Сотрудниками Владивостокской таможни были выявлены прибывшие морем автомобильные запчасти с повышенным уровнем ионизирующего излучения.

В результате проведения радиационного контроля было установлено, что причиной повышенного уровня радиации является наличие бета-активных частиц, в среднем около 9 част*мин/см2, местами доходящих и до 33 част*мин/см2. Учитывая, что бета-излучение в естественном радиационном фоне отсутствует как таковое, контакт с его частицами может нанести тяжкий вред здоровью человека вплоть до лучевых ожогов и лучевой болезни.

По итогам проведенных мероприятий должностными лицами таможенного поста Морской порт Владивосток принято решение о запрете ввоза радиационно-опасных автомобильных запчастей. Информация о загрязненном объекте была оперативно передана в санитарно-карантинный пункт Морского порта Владивосток Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Следует отметить, что в этом году это уже не первый случай выявления радиационно-опасного товара. Так, в новогодние праздники в воздушном пункте пропуска Кневичи должностными лицами Владивостокской таможни при пересечении границы у одного из пассажиров был обнаружен компас с повышенным уровнем ионизирующего излучения.

Уровень излучения от опасного предмета составил более 4,48 мкЗв/ч и превысил естественный радиационный фон в 32 раза. В отношении данного изделия также было принято решение о запрете ввоза. В результате радиационно-опасный предмет был вывезен с таможенной территории.




В результате согласованных совместных действий должностных лиц таможни и территориального Управления Роспотребнадзора попытки ввоза на таможенную территорию радиационно-опасных товаров были оперативно пресечены, а товары вывезены с таможенной территории ЕАЭС, сообщает пресс-служба Владивостокской таможни.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *