Владивосток с помощью «санитарной вырубки» лишат ещё 310 деревьев

Во Владивостоке на улице Фадеева приступили к рубке нескольких сотен деревьев.

Об этом на своем видеоканале рассказал блогер Николай Смирнов. Он уточнил, что деревья рубят около дома №51 по улице Фадеева.

На сайте администрации Владивостока указано (XLS), что разрешение на санитарную вырубку по этому адресу получило ООО «ДВ ТрансСинтез». Предполагается срубить 310 деревьев и кустарников. Разрешение действует до 31 марта 2017 года.

По данным Kartoteka.ru, ООО «ДВ ТРАНССИНТЕЗ» зарегистрировано в 2015 году. Основной вид деятельности — производство промышленных газов. Генеральный директор — Алексей Похабов.

Как уточняет Краткий словарь основных лесоводственно-экономических терминов, санитарные рубки — это рубки, проводящиеся в древостоях неудовлетворительного санитарного состояния в целях оздоровления и предотвращения заболеваний насаждений путем вырубки усохших и поврежденных деревьев. Санитарные рубки делятся на выборочные и сплошные. Выборочные санитарные рубки проводят в насаждениях всех классов возраста.

При выборочных рубках из насаждений удаляются деревья мертвые (сухостой), ветровальные, буреломные, снеголомные с механическими или биологическими повреждениями до степени отмирания, изогнутые снегом, ожеледью, заселенные вредителями (короеды, усачи, златки), поврежденные грибными заболеваниями, лесными пожарами (до степени отмирания) и др.




Сплошные санитарные рубки проводят в недорубах лесосек, горельниках, насаждениях с большим количеством ветровала, бурелома, значительно пораженных болезнями и насекомыми — вредителями, в которых применять выборочные санитарные рубки нерационально. Сплошная санитарная рубка может быть назначена и разрешена только после проведения специального лесопатологического обследования и оформления документов в соответствии с «Санитарными правилами в лесах».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *