Наказали рублём: впервые в Приморье браконьер заплатит более девяти млн рублей за ущерб природе

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда удовлетворила требования прокурора о взыскании в счет возмещения экологического ущерба более 9 млн рублей с браконьера, незаконно добывшего 6 тигров.

1 февраля судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда по апелляционному представлению прокурора г. Находки отменила решение Находкинского городского суда и вынесла новое решение, которым удовлетворила исковые требования прокурора взыскать 9 315 475, 00 рублей с гражданина Р. в счет возмещения экологического ущерба. Решение судебной коллегии поставило точку в этом громком деле, расследование которого началось без малого 5 лет назад, сообщает пресс-служба Центра «Амурский тигр».

8 апреля 2012 года в рефрижераторном контейнере, расположенном на территории домовладения гр. Р. в Находке, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты редкие виды, занесенные в Красную книгу Российской Федерации, такие как: амурский тигр в количестве 6 особей, 1 особь черного грифа, 4 – белоплечего орлана и 1 особь утки-мандаринки. Также в результате незаконной охоты были добыты 34 гималайских медведя, 12 бурых медведей, 7 пятнистых оленей.

WWF России с самого начала отслеживал ход этого дела и участвовал в проведении судебной биологический экспертизы. Органами предварительного расследования были собраны доказательства о совершении гр. Р. преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота группой лиц по предварительному сговору). Было доказано, что в период с июня 2011 по 8 апреля 2012 года, находясь на территории охотничьих угодий Лазовского и Партизанского районов Приморского края, он умышленно производил незаконную охоту в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена.

Несмотря на общественный резонанс, браконьеру, используя лазейки в законодательстве, удалось избежать уголовного наказания. 21 июля 2015 года постановлением Партизанского районного суда Приморского края производство по уголовному делу по обвинению гр. Р. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК РФ, прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

«Уже давно мы говорили о том, что злостные браконьеры легко уходят от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Есть немало тому примеров. Так, помимо этого «находкинского» дела, вопиющий случай произошёл в том же 2012 году в Арсеньеве, когда перекупщик «выскочил» из-под уголовного преследования при обнаружении у него 8 (!) шкур тигра. По нашему мнению, необходимо пересмотреть эту норму закона и увеличить срок преследования за незаконную охоту и оборот особо ценных диких животных по статьям УК РФ 258 и 258.1.», – говорит руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов, почетный работник охраны природы РФ Павел Фоменко.

За незаконную добычу объектов животного мира браконьеры несут уголовную и гражданскую ответственность. И это справедливо, потому что своими действиями они не только нарушают закон, но и причиняют ущерб природе, порой очень значительный. Своими противозаконными действиями гр. Р. причинил государству ущерб на сумму более 9 млн. рублей.

В августе 2015 года прокурор г. Находки обратился с иском в Находкинский городской суд о взыскании с гр. Р. ущерба, причиненного Российской Федерации. Однако, несмотря на очевидную вину, решением Находкинского городского суда от 28.09.2016 года в удовлетворении исковых требований было отказано.

Прокурор г. Находки обжаловал решение Находкинского городского суда в апелляционном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда рассмотрела дело 1 февраля 2017 года .

«Такую крупную сумму ущерба, 9 миллионов рублей, нанесенного окружающей среде в результате незаконной охоты, браконьер в Приморье заплатит впервые. И в этом смысле решение, принятое Приморском краевым судом, войдет в историю придоохранного законодательства. Но и ведь и размах совершённого преступления огромен: природа потеряла 6 тигров и множество других диких животных. Так что в деле были все правовые основания для взыскания ущерба с виновного лица, и важно, что судебной коллегией по гражданским делам они были учтены. Только неотвратимость наказания может остановить браконьерство и сохранить редкие виды», – говорит старший специалист по правовому обеспечению проектов Амурского филиала WWF России Ольга Жеребкина.

РФ уделяет пристальное внимание охране окружающей среды путем создания особо охраняемых природных территорий, совершенствуя законодательство и финансируя контролирующие природоохранные структуры. Российское законодательство стоит на защите амурского тигра и дальневосточного леопарда. С июля 2013 года установлена уголовная ответственность не только за незаконную охоту, но и за приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ.

«Самое главное, что судебное решение состоялось. Показательно, что наказание в виде материального возмещения ущерба природе назначено по преступлению, которое было совершено до изменения законодательства. Произойди это сейчас, было бы все по-другому и не пришлось бы так долго доказывать вину. Тем не менее, внесение изменений требуют и существующие статьи уголовного кодекса. И мы вместе с партнерами работаем над этим. В частности, для увеличения сроков давности необходим перевод преступлений по ст.258.1 УК РФ в категорию преступлений средней тяжести. Порой наказание рублем гораздо эффективнее, чем наказание в виде лишения свободы на незначительные сроки», – комментирует директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.




Программу сохранения амурского тигра WWF России выполняет в тесном сотрудничестве с Центром «Амурский тигр», Администрацией Приморского и Правительством Хабаровского краев.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *