Прокуроры проверили, как в приморских колониях соблюдают закон

Прокуратура края подвела итоги работы по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний.

В прошедшем году прокурорами совместно с органами государственной власти, правоохранительными ведомствами, институтами гражданского общества проведена значительная работа в сфере укрепления законности и правопорядка в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Выполняя правозащитную функцию в процессе решения задач по соблюдению прав граждан при исполнении уголовных наказаний, прокурорами проведено 648 проверок в указанной сфере. По их результатам выявлено свыше 4 тыс. нарушений закона.

В основном выявлялись нарушения при обеспечении режима, охраны и изоляции, условий содержания и отбывания наказания, осуществлении воспитательной работы, соблюдении норм и требований пожарной безопасности. Не снимался с контроля вопрос оказания качественной и своевременной медицинской помощи в местах лишения свободы.

По итогам проведенных прокурорами проверок принесен 141 протест на незаконные постановления и приказы руководителей колоний и следственных изоляторов, внесено свыше 450 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 40 производств об административных правонарушениях, в суд направлено 12 исковых заявлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено более 600 должностных лиц.

В рамках осуществления надзора за законностью исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, городскими и районными прокурорами проведено 324 проверки в филиалах уголовно-исполнительных инспекций, органах внутренних дел, местного самоуправления, а также в учреждениях и организациях, в которых исполняются наказания в виде обязательных и исправительных работ.

По результатам надзорных мероприятий выявлено свыше 700 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 225 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 280 должностных лиц.

В результате активизации профилактической работы с лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, на 38% снизилось число преступлений, совершенных осужденными повторно в период отбывания наказания. За 2016 год судами края повторно осуждено 278 лиц, в то время как в 2015 году этот показатель равнялся 446.




В наступившем году прокурорами будет продолжена активная работа по понуждению администраций мест лишения свободы и содержания под стражей к созданию условий, соответствующих требованиям законодательства. Им поручено сконцентрировать усилия на активизации надзора за соблюдением законов при привлечении осужденных к труду и возмещении причиненного ими в результате совершения преступлений вреда. Не будут сниматься с контроля и вопросы обеспечения режима, в том числе эффективности работы по выявлению, перекрытию каналов поступления в ИУ и СИЗО запрещенных предметов. В ряде исправительных учреждений и следственных изоляторов края в 2017 году запланированы комплексные проверки с охватом всех сфер деятельности, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *