Побит абсолютный мировой рекорд: Фёдор Конюхов и Иван Меняйло провели в небе почти 51 час

Почётный гражданин Находки Фёдор Конюхов и Иван Меняйло побили абсолютный мировой рекорд на воздушном шаре.

Действующий мировой рекорд в 50 часов 38 мин был побит в 12:13 мск.

Путешественник Федор Конюхов и мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло побили абсолютный мировой рекорд по продолжительности пребывания в воздухе на тепловом аэростате.

Они провели в небе почти 51 час и планируют лететь еще около двух часов, сообщил ТАСС сын путешественника Оскар Конюхов.

«Установлен новый абсолютный мировой рекорд. Действующий рекорд был 50 часов 38 мин, наши пилоты по времени приближаются к 51 часу и продолжают лететь, и мы рассчитываем, что еще час-два они продержатся в небе», — сказал собеседник агентства, уточнив, что действующий мировой рекорд был побит в 12:13 мск.

По словам Оскара Конюхова, сейчас пилоты пролетают над Саратовской областью в сторону границы с Казахстаном. «Пилотам будет необходимо приземлиться до захода солнца и в случае, если возникнет угроза пересечения границы с Казахстаном», — уточнил он.

Фёдор Конюхов и Иван Меняйло вылетели на тепловом аэростате 7 февраля около 09:00 мск с аэродрома Южный в Ярославской области. Предыдущий абсолютный мировой рекорд был установлен японскими пилотами Митио Канда и Хирадзуки Такэдзава в 1997 году.

8 февраля пилоты побили национальный рекорд по длительности пребывания в воздухе теплового аэростата объемом оболочки 10 тыс. кубометров — 19 часов, установленный Федором Конюховым и Иваном Меняйло 15 марта 2015 года.




Предыдущий рекорд продолжительности полета на тепловом аэростате объемом 4 тыс. кубометров — 32 часа 20 мин — был установлен Конюховым в январе 2016 года в небе над Тульской, Московской, Рязанской, Владимирской и Ивановской областями, сообщает ТАСС.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *