Прокуратура проверила, соблюдают ли права инвалидов во Владивостоке и выявила много нарушений

Прокуратура города Владивостока проверила исполнение законодательства о социальной защите инвалидов на территории краевого центра.

В ходе проверки исполнения требований ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» прокуратура города Владивостока выявила нарушения в указанной сфере.

Так, владельцы объектов транспортной и социальной инфраструктур, расположенных на территории краевого центра, не всегда создают в полной мере условия по беспрепятственному доступу к этим объектам инвалидов, в том числе передвигающихся с использованием инвалидного кресла.

Многие объекты социальной и транспортной инфраструктур (объекты дорожно-транспортной сети: остановки общественного транспорта, наземные и подземные пешеходные переходы и др.) на территории города не оборудованы пандусами, поручнями, подъемными механизмами и другими конструкциями, обеспечивающими инвалидам, в том числе инвалидам — колясочникам, равные с иными гражданами условия по беспрепятственному доступу к указанным объектам.

Выявлен случай, когда после вмешательства прокуратуры здание оборудовали электрическим подъемником для обеспечения туда доступа инвалидов-колясочников, между тем, какой-либо визуальной информации о наличии такого подъемника, о наличии специальных парковочных мест для инвалидов, кнопки вызова сотрудника учреждения не имелось.

Так, при проверке бюро медико-социальной экспертизы по Приморскому краю, расположенного по ул. Давыдова, 5 в г. Владивостоке, соответствующие вывески (объявления) с необходимой и нужной для инвалидов информацией отсутствовали.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в сфере безопасности дорожного движения повсеместно допускаются нарушения прав инвалидов на создание им условий по самостоятельному передвижению.

В частности, на участке парковки общего пользования, расположенной по ул. Олега Кошевого 1 «Б» в г. Владивостоке (ТЦ «Фреш» 25»), в нарушение п. 4.1.1 ГОСТа Р 50597 — 93, дорожные знаки 6.4 «Место стоянки» и табличка 8.17 «Инвалиды», на момент проведения проверки, отсутствовали.

Вскрыты нарушения прав инвалидов и на трудоустройство. Установлено, что в нарушение требований ст. 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» обязанность по предоставлению в КГБУ «Центр занятости города Владивостока» информации о наличии свободных мест, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу, исполняется ненадлежащим образом.

По итогам надзорных мероприятий прокурором города Владивостока внесены представления с требованиями устранить выявленные нарушения закона в указанной сфере.

По фактам ненаправления в установленный законом срок информации о трудоустройстве инвалидов вынесено 2 постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ.




Результаты рассмотрения актов реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений поставлены на контроль прокуратуры города, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *