Приморцы: «ЭРА-ГЛОНАСС — это добровольное рабство»

Около тысячи человек собрались во Владивостоке, чтобы высказаться по поводу требования по обязательной установке на импортируемые автомобили устройств вызова экстренных оперативных служб (ЭРА-ГЛОНАСС).

Изначально это собрание должно было проходить в форме митинга, однако за день до его проведения один из инициаторов — депутат Думы Владивостока Андрей Галицких — отозвал заявку. Однако мероприятием занялась Коммунистическая партия Российской Федерации.

[nggallery id=147]

Больше фотографий с собрания можно увидеть в нашей группе в социальной сети — «ВКонтакте».

На собрании выступило больше десяти человек. Ниже приводятся цитаты из некоторых выступлений.

— Я так же, как и вы, работаю за зарплату. Меня очень потрясла эта ситуация. Мне хочется, чтобы власти услышали нас и поняли, что мы действительно люди, живые, настоящие. Нас надо уважать, с нами надо считаться... Мы каждое утро встаем, у каждого из нас есть своя профессия, мы выполняем свой долг, мы поддерживаем работу системы организации государства в своем любимом регионе. Мы с вами часть государства, оно должно с нами считаться, уважать нас... Вопрос не в кнопке. Пусть они сделают машины, мы будем ездить на наших машинах, я уверена в этом. Пусть они это услышат и сделают выводы... Нельзя так к людям относиться.

Артем Самсонов, депутат Законодательного собрания Приморского края, КПРФ:

— Сегодня здесь собрались не только те, кто занимается автобизнесом, но и простые автомобилисты. Я вот уже с 1995 года, 22 года, езжу на машине с правым рулем. Уже пять лет езжу на X-Trail, очень доволен.

Дмитрий:

— На каком основании таможня требует сертификаты безопасности с физических лиц? На каком? А просто ни на каком... Предлагаю внести в проект резолюции предложение обратиться в прокуратуру Приморского края для проведения проверки, на каком основании вообще требуют с физических лиц эти сертификаты...

Обратите внимание, что Дальний Восток пострадал от того, что машины таможню не проходят. А на западе России, там все «ровно». А знаете, почему? Потому что в Белоруссии, оказывается, Лукашенко сказал: «А мы будем пропускать машины до конца 2018 года. Вы там в России разберитесь, что там у вас происходит...». Получается, что хочет, к примеру, москвич купить себе в Америке хороший джип, он совершенно спокойно его растаможет через Белоруссию и будет на нам дальше ездить. Получается, что страну по Уралу вот так вот поделили пополам? И им можно, а нам — нельзя?

Сергей:

— У меня есть некоторый негативный опыт общения с москвичами. Они считают, что мы здесь ездим на машинах с японской помойки, и по этой причине они, видно, хотят нам помочь поменять машины на новые. Один из способов — это введение системы ЭРА-ГЛОНАСС, фактического запрета на ввоз автомобилей с правым рулем. Я хочу обратиться к нашим законодателям, чтобы они задумались над одним моментом: что те люди, у которых есть желание и деньги, эти люди купят себе новый автомобиль, те люди, у которых желания и денег нет, будут искать любые пути, чтобы приобрести то, что они хотят. Я, к сожалению, буду вынужден идти по второму пути, я предпочитаю ездить на японских автомобилях с помойки, нежели на новом автохламе, который выпускают отечественные заводы

Николай:

— Наша власть почему-то забыла, что на Дальнем Востоке тоже люди. У нас не кончается страна Московским кольцом. Это надо напомнить. Хорошо, что собралось довольно-таки много людей. Возможность купить подержанный автомобиль была единственной льготой, которая позволяла держаться за Дальний Восток. Сейчас ее лишают. Лишают те, которые настроили заводов и не платят пошлины, а этими пошлинами душат дальневосточников. Я полагаю, что они задумаются после того, как здесь еще выступят люди.

Евгений:

— Люди, которые занимались ввозом подержанных машин, зарабатывали деньги для своих семей, платили за квартиры, совершали покупки и оплачивали услуги. Из-за этого недоработанного закона уже два месяца у нас, импортеров автомобилей, нет клиентов, потому что мы всем просто отказываем. Я очень недоволен, так же, как и мои коллеги... Неизвестно, что дальше будет. Будем ждать 13 марта, когда собираются додумать что-то... Но надо было это раньше делать, а не сейчас, когда народ вышел на улицу. Так ведь нельзя, по-хорошему.

Алексей:

— Судя по всему, оборудование системы ЭРА-ГЛОНАСС будет передавать информацию о поведении автомобилиста, в том числе скоростной режим. И по его нарушениям будут выписываться штрафы. Таких штрафов можно повыписывать множество: остановка, парковка, стоянка... Но у нас порой остановиться негде. Вот так встанешь, пять минут простоишь, у тебя штраф на полторы тысячи. Я считаю, что оборудование системы ЭРА-ГЛОНАСС навязывается государством, а большинству людей оно просто не нужно. Это должно быть добровольным. ЭРА-ГЛОНАСС — это, так сказать, добровольное рабство, если я б надел колокольчик на шею, повесил GPS, а за мной бы следили и контролировали.

Екатерина:

— Обязанность устанавливать кнопку системы ЭРА-ГЛОНАСС нарушает наши конституционные права, нарушает наше право выбора. Нам навязывается эта услуга. Я думаю, в нашем государстве есть более важные проблемы, чем та, на какой машине ездить жителям Владивостока. Вступление в силу этого закона еще больше отдалит в России богатых от бедных... Я призываю всех неравнодушных людей к тому, чтобы они выступали против навязывания таких законов, чтобы миллиардеры наживались на оборудовании, которое мы будет вынуждены покупать.

— Проблему я вижу не в самой кнопке, а в том, что мало кто из нас может ее себе позволить. Потому что это просто будет очень дорого. Все идет к тому, что скоро мы будем платить за каждый километр...

Артем Самсонов:

— Когда нарушался закон? До 15 февраля, когда не выдавали ПТС? Или после 15 февраля, когда их стали выдавать? Это что такое? Да кто же такую власть будет уважать? Получается, нас полтора месяца мурыжат, говорят, что ничего сделать не могут, такой закон. А 15-ого числа: «Спасибо-пожалуйста, мы все делаем. Закон нам не указ». Не должно быть такого... Надо добиваться полной отмены требования сертификата. Это должно быть доброовольно.

Что такое оборудование системы ЭРА-ГЛОНАСС? Это устройство, цена которому 1000 рублей, микросхемка. Да ее в любом автосервисе установят — еще 1000 рублей. Нужно сделать это доступной услугой. Один поставит, второй, третий...

Если вы действительно хотите повысить безопасность на дорогах, то вы вначале организуйте службу, чтобы ее сотрудники могли приезжать по вызовам системы ЭРА-ГЛОНАСС. Кто приедет? Да сейчас где-нибудь в крае разбейтесь, позвоните, попробуйте вызвать помощь... Создайте службу, которая будет спасать людей. На это тратьте деньги, а не на безумный ГЛОНАСС. Это очередная попытка запретить правый руль, лишить дальневосточников возможности ездить с правым рулем.

Андрей Галицких, депутат Думы Владивостока:

— Ко мне лично обратились члены инициативной группы и попросили, нужно помочь, у людей «застряли» сотни автомобилей, а тысячи еще в Японии стоят. И задача была простая — каким-то образом столкнуть эту «машину», которая просто все поставила колом. Мы стояли на Зеленом углу, когда было собрание (там было человек сто), и быстро определили повестку дня. В цели митинга было внесено два пункта. Первый — это получение ПТС для всех автомобилей, которые ввезены в Россию на данный момент. Второй — сделать установку оборудования системы ЭРА-ГЛОНАСС добровольной. Нам обещали, что это будет стоить меньше двадцати тысяч рублей, но, поверьте, это все равно деньги.

Когда мы подали заявку на митинг, пошло беспрецендентное давление. Вы не представляете, сколько группа выдержала всего, мы ходили в полицию, на разговоры, и это был порой конструктивный разговор с властью. Потому что она сама была заинтересована в том, чтобы сдвинуться с мертвой точки. А как сдвинуться? Непонятно. И благодаря активистам, и благодаря всем нам, и благодаря власти мы столкнули проблему. К чему это привело? Вы знаете, сейчас таможня работает с пятницы, некоторые люди просто попали с этими автомобилями, а у некоторых это были последние деньги. Я видел, как на таможне женщина с Сургута плакала, просила отдать ей ее автомобиль. И ей бы никто его не отдал, если бы не приложили усилия для этого.

Я не был на встрече с губернатором, но встречался в вице-губернатором и руководителями силовых ведомств. Опредилились: до 13 марта власть взяла тайм-аут. И после 13 марта мы будем встречаться. И спросим у них, если они не выполнят обещание: почему люди не могут оформить свой автомобиль по упрощенной схеме? Да, это плохо, я понимаю. Но стоит дилемма: или мы тут вообще не будем заниматься автобизнесом, или эта проклятая кнопка будет устанавливаться по упрощенной схеме за какие-то деньги.

Систему ЭРА-ГЛОНАСС мы, к сожалению, пока не можем отбить. Они уперлись, и все. Потому что там Таможенный союз, там огромный массив документов, такие-вот папки, их за пять минут никто не переворошит. Пока все, что мы могли сделать, мы сделали. Инициативная группа проголосовала на «круглом столе» за то, чтобы отозвать заявку на митинг. Это было коллективное решение, это не мое решение, это решение тех людей, которые с самого начала просили о помощи, вы поймите это. И они большого уважения заслуживают. Давление на нас было офигенное, вы не понимаете...

Об итогах собрания

Собравшиеся потребовали отменить требования технического регламента Таможенного союза №018/211 об обязательном оснащении автомобилей оборудованием системы ЭРА-ГЛОНАСС выпускаемых в обращение автомобилей, бывших в употреблении, а также вводить это или подобные требования только после обеспечения реальной возможности их выполнять за нормальный тариф. Кроме того, в резолюцию внесли пункт об обращении в прокуратуру по поводу законности требования сертификатов о наличии оборудования для физических лиц.

Ранее с обращением в адрес полномочного представителя президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева выступил депутат Думы Владивостока Александр Юртаев. «Вынужден обратиться к вам от имени большого числе жителей Тихоокеанской России, автомобилистов, которым созданы непреодолимые условия и нарушены законные права», — говорится в обращении.

«Автомобили („застрявшие“ на таможне — примечание Prim.News) были приобретены до начала действия требований по установке оборудования ЭРА-ГЛОНАСС. К тому же информации об обязательной установке устройств практически не было, люди при осуществлении покупки фактически не были осведомлены о новых требованиях. И самое главное, нет ни регламента, ни уполномоченного органа, который бы устанавливал устройства ЭРА-ГЛОНАСС. Фактически во Владивостоке негде поставить это устройство... Создана неблагоприятная социально-напряженная обстановка», — отмечает депутат.

Предполагается, что следующее собрание по этой теме пройдет на Привокзальной площади Владивостока 19 марта. Начало в 13:00.




Фото, видео: Валерий Лутор, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *