В Уссурийске спроектируют дамбу «Солдатское озеро»

На это выделено пять млн рублей.

Муниципальное казённое учреждение Уссурийского городского округа «Служба единого заказчика — застройщика» объявило электронный аукцион на разработку проектной и рабочей документации, выполнение инженерных изысканий, разработку проекта планировки и проекта межевания по строительству гидротехнического сооружения — дамбы «Солдатское озеро».

Ориентировочная схема дамбы
Ориентировочная схема дамбы

На это из средств городского бюджета планируется потратить почти пять млн рублей. Как уточняется в техническом задании, цель строительства дамбы — защита от затопления жилой застройки южнее пересечения ул. Лермонтова и пер. Широкий. Для перехвата дренажного стока вдоль дамбы обвалования необходимо предусмотреть открытые каналы (коллекторы), обеспечивающие также самотечный отвод поверхностного стока с защищаемой от затопления территории.

Перед сбросом в водоприемники поверхностные стоки должны быть очищены на очистных сооружениях. Для самотечного отвода поверхностного стока в водоприемники в теле дамбы обвалования необходимо предусмотреть шлюз-регулятор, а для отвода поверхностного стока с одамбованной территории в период прохождения паводка — преосушительную насосную станцию (возможность использования передвижных насосных станций со стоянками для развертывания и их производительность предусмотреть проектом) или возможность аккумуляции стока на время паводка (высокого стояния вод в акватории).




Разработать документацию по строительству дамбы нужно в течение 240 дней с момента заключения контракта.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *