В Приморье уволили чиновника в связи с утратой доверия

По инициативе прокурора чиновник департамента края, совершивший коррупционное правонарушение, уволен в связи с утратой доверия.

Прокуратура края в ходе надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции проверила законность увольнения с должности начальника отдела морского, железнодорожного и авиационного транспорта департамента транспорта и дорожного хозяйства края.

Установлено, что в соответствии со своими должностными обязанностями чиновник являлся представителем Приморского края в совете директоров ОАО «Экспресс Приморья» (одним из акционеров которого является Приморский край).

В апреле 2016 г. он необоснованно получил вознаграждение в размере свыше 440 тыс. рублей от юридического лица, нарушив тем самым запрет, установленный ст. 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», на получение вознаграждения в связи с исполнением должностных обязанностей от юридического лица.

Кроме этого, в нарушение требований ст. 8 Федерального Закона «О противодействии коррупции» чиновник представил неполные и недостоверные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Учитывая данные обстоятельства, в июле — сентябре 2016 г. в отношении начальника отдела департаментом по профилактике коррупционных и иных правонарушений края проведена проверка, по итогам которой факты нарушения им запрета на получение вознаграждения, а также обязанности представить полные и достоверные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера нашли свое подтверждение.

В связи с этим Губернатор края принял решение об увольнении указанного лица, представителем нанимателя для которого являлся директор департамента транспорта и дорожного хозяйства края.

Между тем, он был уволен с формулировкой «по инициативе гражданского служащего».




Не согласившись с такой формулировкой увольнения, прокурор края внес представление, по результатам рассмотрения которого в ранее изданный приказ об увольнении внесены изменения: гражданский служащий уволен в связи с утратой доверия, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *