Женщины-предприниматели Приморья поведали о своих немалых планах на 2017 год

О женском предпринимательстве в Приморье говорили на специальной пресс-конференции в преддверии 8 Марта.

[nggallery id=151]

Федеральный комитет по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» был создан в марте 2015 года, а в феврале 2016 года он начал свою работу и в приморском краевом отделении «ОПОРА РОССИИ» (ПКО «ОПОРА РОССИИ»), рассказала руководитель приморского комитета Лариса Бутенко.

Комитет создавали с целью объединения женщин-предпринимателей, а также формирования образовательной и информационной среды для развития женского предпринимательства в России. Именно недостаток профессионального общения является одним из основных барьеров на пути развития женского бизнеса в России — несмотря на то, что на дворе XXI века, гендерные стереотипы еще сильны и многие бизнесмены-мужчины пока не готовы говорить с коллегами-женщинами на одном языке. Поэтому женщинам-предпринимателям и нужны такие площадки, как комитет организации «ОПОРА РОССИИ».

Комитет был создан не с целью разделения предпринимателей по половому признаку, а как инструмент, позволяющий вовлечь женщин в предпринимательскую деятельность, ведь женский бизнес имеет большой потенциал и может стать драйвером роста экономики не только отдельного региона, но и страны в целом.

Так, согласно исследованиям Grant Thornton International (2017 г.), Россия занимает первое место по доле женщин-руководителей, при этом по уровню предпринимательской активности российские женщины находятся на 56-м месте (Female Entrepreneurship Index, 2015 г.).

«ОПОРОЙ РОССИИ» уже было проведено две волны исследования индекса предпринимательской активности женщин в России (Индекс WBI), которые показали, что более 80% российских женщин готовы к открытию собственного бизнеса, но есть ряд барьеров, препятствующих этому.

В России доля женщин в бизнесе составляет более 27%. Однако, по предоставленным УФНС России по Приморскому края данным, на начало 2017 года доля женщин, являющихся индивидуальными предпринимателями, составляет 48% (из 51993 индивидуальных предпринимателей 25042 – женщины), что говорит о высоком потенциале женского предпринимательства в крае. Вероятно, благодаря такой высокой доле женщин-предпринимателей Приморский край является лидером по количеству предпринимателей в Дальневосточном Федеральном округе.

Международная практика показывает — чем больше женщин занимается предпринимательством, тем больше в целом растет бизнес. Кроме того, именно женщины лучше всего проявляют себя в социально ориентированном бизнесе, что особенно важно для любой страны, в том числе и России.

Интересно, что сегодня российские женщины занимаются не только «женским бизнесом» (общественное питание, продажа одежды, услуги салонов красоты или образовательные услуги), но тем бизнесом, который традиционно считался «мужским». Так, женщины успешно осваивают обработку древесины и продажу автозапчастей.

В приморском комитете такой показатель Приморского края по доле женщин-предпринимателей оценивают как отличный результат, однако подчеркивают — работать надо дальше, потенциал еще не реализован полностью. И для этого в 2017 году запланирован целый ряд проектов.

Начало сбора заявок на участие в образовательном проекте «Мама-предприниматель», реализуемом совместно с Корпорацией МСП и департаментом экономики администрации Приморского края

Федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель» помогает женщинам сделать первые шаги в бизнесе.

Проект «Мама-предприниматель» реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Соорганизатором и грантодателем выступает благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее».

Миссией проекта является формирование у женщин необходимых компетенций и знаний для организации собственного бизнеса в целях развития женского предпринимательства и как следствие роста доли малого бизнеса в структуре ВВП, развития социальной сферы и снижения уровня безработицы в Российской Федерации.

Проект реализуется в несколько этапов: это пятидневный тренинг-интенсив основ предпринимательства и эффективного управления бизнесом, менторская поддержка и конкурс бизнес-планов, грантовая поддержка для начала бизнеса и федеральный форум – итоги года.

Данный проект создан специально для женщин, находящихся в декретном отпуске или имеющих несовершеннолетних детей.

В 2016 году в проекте участвовали 116 женщин из шесть регионов: Воронеж, Новгород, Ульяновск, Владимир, Тула, Москва, — среди которых было выбрано семь проектов-победителей.

В 2017 году образовательный проект «Мама-предприниматель» пройдет и в Приморском крае, во Владивостоке. В апреле тренер от Приморья будет проходить обучение в Москве, в Корпорации МСП, и уже в мае-июне начнется обучающая программа для женщин, прошедших отбор.

Сбор заявок на участие в проекте уже стартовал.

Подать заявку можно на сайте Комитета по развитию женского предпринимательства ПКО «ОПОРА РОССИИ» www.womanopora25.ru. Отмечается, что обучение будет проходить бесплатно.

Этот проект ориентирован на тех женщин, у которых пока нет опыта предпринимательства, но которые серьезно настроены заняться своим делом. Предполагается, что после окончания курса обучения у них на руках уже будет готовый бизнес-план, «отшлифованный» с участием экспертов, которые также помогут с объективной оценкой конкурентной среды в конкретной отрасли и выстраиванием концепции.

Создание каталога женских бизнес-проектов с целью их дальнейшего тиражирования и популяризации идей женского предпринимательства

С целью продвижения и популяризации идеи женского предпринимательства в Приморском крае планируется создание специализированного каталога, включающего в себя бизнес-проекты, созданные и реализованные женщинами.

В нём получит своё отражение информация о сферах деятельности, об экспортных возможностях женщин-предпринимателей, об их вкладе в социальные и благотворительные проекты. Отдельно будет выделен и создан каталог стартапов, которым впоследствии, как ожидаются свою помощь окажут и бизнес-ангелы.

Данный каталог станет замечательной возможностью продемонстрировать проекты приморских женщин-предпринимателей как на уровне региона, так и на федеральном уровне.

Это возможно благодаря нескольким инструментам: сотрудничеству с Корпорацией МСП, федеральным информационным агентством ТАСС и журналом Forbes, которые готовы рассказывать о женских проектах на своих информационных ресурсах. Кроме того, появилась возможность разместить информацию о бизнес-проектах приморских женщин на портале Евразийского женского форума, который пройдет в 2018 году, а это уже выход на международный уровень. Тиражирование успешных женских бизнес-проектов позволит женщинам-предпринимателям со всей России, и Приморья в том числе, участвовать на различных форумах и дискуссионных площадках как регионального или федерального уровня, так и международного.

К созданию каталога планирует присоединиться санкт-петербургский комитет по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Номинации для женщин-предпринимателей в рамках национальной премии «Бизнес-успех» и бизнес-премии Приморского края «Золотой мост»

В 2017 году проведут две престижные бизнес-премии, включающие в себя номинации для женщин-предпринимателей.

Премия федерального масштаба «Бизнес-успех» проводится «ОПОРОЙ РОССИИ» уже шесть лет. Ее цель — популяризация малого и среднего бизнеса, а также тиражирование успешного опыта улучшения бизнес-климата на местах. В рамках данной премии учреждена номинация «Лучший женский проект», организатором которой выступает комитет по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Кроме того, комитет по развитию женского предпринимательства приморского отделения организации «ОПОРА РОССИИ» выступит партнером крупной региональной премии «Золотой мост» в номинации «Женский проект». Премия пройдет 19 мая 2017 года во Владивостоке.

Женщин-предпринимателей Приморья приглашают принять участие в премиях и рассказать о своих бизнес-проектах.

С более подробной информацией о мероприятиях можно ознакомиться на официальных сайтах премий «Бизнес-успех» и «Золотой мост».

По словам основателя компании и бренда «Тетя Роза» (флористика, изготовление открыток) Евгении Рогальской, которая в бизнесе уже более десяти лет, участие в подобных премиях дает неоценимый опыт. Это возможность наработать навык публичных выступлений, взглянуть на свой бизнес с другой стороны и получить новые полезные контакты и информационную поддержку. Она призвала всех коллег-предпринимательниц участвовать в таких премиях.

Старт отбора проектов на международный конкурс женских предпринимательских проектов стран АТЭС APEC BEST AWARD, который пройдёт в сентябре 2017 года во Вьетнаме

Международный конкурс Business Efficiency and Success Target Award (APEC BEST AWARD) впервые состоялся в рамках ежегодного форума Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС) «Женщина и экономика» 29 июня 2016 г. в г. Лима, Перу. Организаторами конкурса стали Минэкономразвития РФ и комитет по развитию женского предпринимательства «ОПОРы РОССИИ». Коспонсорами проекта APEC BEST AWARD выступили Перу, Китай, Тайвань и США.

Проект российской предпринимательницы Евгении Лазаревой, члена экспертного совета комитета, «Детский рок-фестиваль» (KidsRockFest), был признан лучшим социальным проектом конкурса в 2016 году. Казалось бы, что объединить детей и рок сложно, но Евгении это удалось, удалось создать и особую среду для детей (kids friendly), что подтвердилось высокой оценкой жюри.

Международный конкурс женских предпринимательских проектов АТЭС призван привлечь внимание бизнеса и общества к важности развития женского предпринимательства и популяризации историй успеха женщин-предпринимателей в регионе 21-й экономики АТЭС и за ее пределами.

Участие в конкурсе предоставляет женщинам-предпринимателям возможность расширения деловых связей, обмен опытом и лучшими практиками по выходу на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, поиск потенциальных партнеров и инвесторов.

В рамках APEC BEST AWARD участвуют предпринимательницы, представляющие успешные и потенциально тиражируемые бизнес-проекты, предварительно отобранные на национальном уровне. Примечательно, что от каждой страны будет участвовать лишь один человек, что делает уровень этого конкурса действительно очень высоким.

В текущем году АPEC BEST AWARD состоится в рамках форума АТЭС «Женщина и экономика» 22-27 сентября 2017 года во Вьетнаме.

Отбор заявок на участие будет проходить в три этапа:

— 1-й этап (до 20 апреля 2017) – сбор заявок на участие в конкурсе;
— 2-й этап (до 30 мая 2017) – первая волна отбора проектов;
— 3-й этап (до 1 августа 2017) – вторая волна отбора проектов.

Объявление участницы конкурса от России состоится до 1 сентября 2017 года. Не исключается, что ее имя станет известно в начале сентябре на III Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Критерии бизнес-проектов на участие в конкурсе:

• малые и средние предприятия, в которых женщины владеют более чем 50% капитала;
• представляют легко тиражируемую бизнес-модель;
• работают на местном рынке от двух до семи лет;
• преодолели точку безубыточности.

Подать заявку на участие в конкурсном отборе можно уже сейчас на сайте федерального комитета.

Принять участие в форуме АТЭС «Женщина и экономика» приморские женщины могут и в качестве делегатов, что позволит им получить бесценный опыт участия в крупном мероприятии международного уровня и обрести интересные и полезные знакомства.

Участие приморских женщин-предпринимателей в стажировке по программе обмена в городе-побратиме Владивостока – Сан-Диего, США

Десятидневная стажировка по программе «Открытый мир» направлена на поддержку интересов, проектов и партнерских отношений между представителями евразийских стран и американской стороной. Данная программа поддерживается Конгрессом США.

Делегации формируются из гражданских, общественных лидеров, отобранных на конкурсной основе. Во время пребывания в Соединенных Штатах делегаты принимают участие в специально подготовленной, содержательной и детально подобранной программе обмена по темам, представляющим интерес для обеих сторон.

Делегации «Открытого мира» могут быть отправлены в любой из 50 штатов США и, как правило, размещаются в принимающих семьях на время их пребывания.

При поддержке «ОПОРs РОССИИ» уже третий год российские женщины-предприниматели проходят стажировку в США по данной программе. За это время в составе делегаций из России приняли участие в стажировке члены экспертного совета комитета по развитию женского предпринимательства, активные члены и руководители региональных комитетов, а также победительницы национальной предпринимательской премии «Бизнес-успех».

В прошлом году в программе участвовали 20 женщин-предпринимателей. Поездка была направлена на обмен опытом, изучение программ поддержки предпринимательства, возможность максимально полного ознакомления с концепцией предпринимательской деятельности и различными вариантами частных и государственных инициатив, направленных на содействие развитию разных форм предпринимательства и ярким успешным предпринимательским проектам в США.

В 2017 году из множества поданных заявок было выбрано 30 человек, и Приморский край является одним из лидеров по количеству прошедших отбор. Три женщины-предпринимателя уже в марте 2017 года пройдут стажировку в городе-побратиме Владивостока – Сан-Диего, США. Именно американской стороной было инициировано в 2017 году провести стажировку в городах, объединённых дружескими связями с российскими городами. Так, в города-побратимы поедут представители женского бизнеса не только из Владивостока, но и из Волгограда и Санкт-Петербурга.

Приморские участницы стажировки возлагают на нее большие надежды. Это отличная возможность погрузиться в среду другого государства с иным менталитетом и понять, как работают там аналогичные женские бизнес-объединения. Особое внимание представительницы Приморья планируют уделить положительным примерам участия бизнеса в благотворительных акциях.

Однако и россиянкам есть чем поделиться с американскими коллегами. В частности, российские предприниматели традиционно отличаются фундаментальным подходом к оценке и ведению бизнеса.

Приморский край в США будут представлять основатель салона мод «ТЕТА» Елена Демиденко, основатель компании и бренда «Тетя Роза» Евгения Рогальская и дипломированный психолог, коуч Наталья Козлова.

Контакты и дополнительная информация

Комитет по развитию женского предпринимательства ПКО «ОПОРА РОССИИ»
Адрес: г. Владивосток, пр-кт Красного Знамени 59, офис 510
Тел.: 89046230553, 89025299903
Email: butenko_la@mail.ru
Сайт: www.womanopora25.ru




Фото: Валерий Лутор, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *