«Синих китов» уже рисуют на стенах школ Владивостока

Тревожный рисунок обнаружила на стене школы №7 жительница Владивостока.

Об этом Татьяня Лазаренко рассказала в своем инстаграме. «Честно — мне, человеку взрослому, не имеющему к этому отношения, стало жутко», — написала она.

«Синий кит», или F57, или «Тихий дом» — общие названия для сотен сообществ в соцсетях, которые пропагандируют эстетику смерти и подталкивают своих участников к суициду. Их регулярно закрывает Роскомнадзор, но новые появляются как грибы. Почему «Синий кит»? Согласно одной версии, это метафора того, как киты выбрасываются на берег и погибают. По другой, название позаимствовано из строк песни группы Lumen «Гореть».




Согласно правилам «игры», будущий самоубийца должен выполнить несколько заданий. Чаще всего упоминается задание вырезать или нарисовать у себя на руке кита, сфотографировать и прислать в чат. После чего на связь выходит некий «куратор» или администратор группы, который назначает время и способ покончить с собой. Один из таких администраторов — Филипп Будейкин по прозвищу Лис — уже сидит в питерском СИЗО по обвинению в доведении до самоубийства, а правоохранители взяли в разработку ещё с десяток администраторов подобных групп, пишет «Лайф».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *