Благотворители призвали приморцев не бросать деньги в переносные кубы-копилки в автобусах

Договориться о правилах использования прозрачных ящиков-копилок решили благотворительные фонды России.

Они призывают отказаться от мобильных кубов, с которыми ходят волонтеры в автобусах, электричках и на улицах. Такие положения содержит декларация о добросовестности в сфере благотворительности, которую накануне подписали представители крупнейших российских фондов. Дело в том, что проконтролировать, куда идут собранные в мобильные копилки деньги, невозможно, сказано в декларации. В то время как стационарные кубы вскрывают только при свидетелях, и за каждый собранный рубль фонд впоследствии отчитывается, сообщает «Приморская газета».

28 февраля почти 100 российских благотворительных фондов подписали декларацию о добросовестности в сфере благотворительности при сборе средств через ящики-копилки. Подписи под документом поставили представители таких крупных российских фондов, как «АдВита» (Санкт-Петербург), «Подари жизнь» (Москва), благотворительный фонд помощи хосписам «Вера» (Москва). Организации просят не жертвовать деньги так называемым волонтерам (эти люди работают за зарплату, что противоречит идее добровольческого движения — «ПГ») на улицах, в автобусах и электричках. «Лжеволонтеры», как их называют в декларации, собирают пожертвования в мобильные прозрачные ящики-копилки.

«Мы осуждаем практику сбора наличных денег от имени организации вне мест проведения организованных благотворительных мероприятий и вне стационарных ящиков для сбора наличных денег, опечатанных и вскрываемых в присутствии независимых контролеров»,— говорится в документе. В федеральном законе «О благотворительной деятельности...» форма сбора средств не регламентируется. То есть, строго говоря, закон разрешает использовать мобильные кубы-копилки. Но благотворительные организации отмечают, что, во-первых, нельзя проверить, сколько именно таким образом собрано средств, так как вскрытие ящика проходит внутри организации без независимых наблюдателей. Во-вторых, часть собираемых денег изымается на оплату услуг волонтеров. И в конечном итоге адресат получает далеко не полную сумму помощи.

«Ряд расследований, проведенных СМИ, показывает, что никаких подтверждений того, что собранные средства в полном или хотя бы значительном объеме доходят до нуждающихся, не существует. А большая часть собранных наличных денег изымается руководством лжеволонтеров (настоящие волонтеры за зарплату не работают — «ПГ») в собственный карман», — сказано в декларации.

Для Приморья проблема «ходячих волонтеров» стала актуальной в 2016 году. В автобусах Владивостока работают волонтеры двух благотворительных организаций — «Лучика» и «Капли доброты». Получить комментарий у представителей одного из фондов, под эгидой которого проводятся сборы в автобусах Владивостока, «Приморской газете» не удалось из-за позиции собеседника, который заранее решил, что статья будет направлена против их деятельности. Дозвониться до представителей второй организации не удалось.

Благотворительные фонды Приморья декларацию еще не подписали, но в любой момент готовы это сделать. По мнению приморских специалистов, идея договориться о правилах использования кубов — правильная.

— Для любого фонда установить прозрачный куб проще всего, — говорит директор приморского краевого благотворительного фонда «Мама» Валерия Оленич. — Однако при недобросовестном использовании именно этот способ сбора денег проще всего дискредитировать.

В фонде «Сохрани жизнь» согласны с коллегами: недобросовестные организации подрывают доверие к самой идее благотворительности.

— Когда сбор непрозрачный, когда нет отчетности, у людей возникают сомнения, куда идут их средства, — рассказала «Приморской газете» директор благотворительного фонда «Сохрани жизнь» Светлана Горковенко. — Например, нам часто приходится сталкиваться с мнением, что через такие фонды «отмываются» деньги.

Как уточняют в приморских фондах, в «правильные» кубы можно смело жертвовать деньги. Такие копилки стационарны, то есть если вы видите стоящий в магазине прозрачный ящик, то с вероятностью 99% сюда можно опускать средства. Дело в том, что кубы в публичных местах устанавливают только по договору с благотворительным фондом, который и ведет сбор. Также можно опускать деньги в кубы, которые устанавливают на время мероприятия, проводимого под эгидой того или иного фонда. Еще один способ убедиться, что деньги пойдут на благие цели — выбрать надежный благотворительный фонд и перевести средства непосредственно ему.

— На сайте фонда должен быть опубликован устав, учредительные документы и отчеты о поступлении и расходовании средств. Также фонды публикуют отчеты на сайте Минюста, — говорит Светлана Горковенко. — Самый простой способ сделать пожертвование в фонд — отправить смс с суммой, которую вы готовы потратить.

Всего в Приморье существует более 30 благотворительных организаций. Это и помощь детям, и защита животных, и поддержка в тяжелых жизненных ситуациях. «Фонд социальной адаптации граждан „Восхождение“» оказывает материальную помощь детским учреждениям Приморского края (сайт в разработке, контактный телефон: + 7 (924) 325-59-82). Благотворительный фонд «Сохрани жизнь» помогает детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями (https://sohrani-zhizn.ru, тел.:+7 (950) 287-84-91). Благотворительный фонд «Дети Приморья» работает с несколькими категориями нуждающихся детей (тел.: + 7 (914) 965-72-18, 92-78-01, 4 (232) 64-03-30, NDBF@mail.ru). Приморский краевой общественный благотворительный фонд защиты материнства и детства «Мама» занимается оказанием помощи попавшим в беду (http://primfondmama.ru, primfondmama@yandex.ru, тел.: +7 (423) 2505870)




Ольга Ильченко, «Приморская газета»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *