С начала 2017 года в Приморье усыновили и взяли под опеку 46 детей-сирот

Фото: пресс-служба администрации Приморского края

Еще 55 приморских семей решили стать приемными родителями.

Только в январе 2017 года в органы опеки и попечительства Приморья уже обратилось 55 потенциальных будущих приемных семей. Всего в 2016 году в органы опеки и попечительства обратились 926 родителей, желающих взять ребенка в семью.

В департаменте образования и науки Приморья отмечают, что в 2016 году прошли подготовку в «Школе приемных родителей» 605 человек, приняли детей на воспитание в свою семью 332 из них.

«С начала 2017 года в Приморье усыновили и взяли под опеку 46 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сейчас в региональном банке данных остаются еще 2 546 детей, которые нуждаются в семье и ждут своих будущих родителей. В январе в органы опеки и попечительства обратились еще 55 семей, которые приняли решение стать приемными родителями», – комментируют в ведомстве.

Отметим, семьи Приморского края, принявшие на воспитание трех и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой, к выплатам ежемесячных денежных средств получают доплату до величины прожиточного минимума. Ежемесячное содержание детей в 2017 году составляет 13573 рублей на ребенка.

Кроме того, усыновители в Приморье получают по краевому закону социальную выплату на улучшение жилищных условий.

Напомним, в конце 2015 года по инициативе Губернатора Владимира Миклушевского в Приморье стартовал большой социальный проект «Дети Приморья», призванный превратить Приморье в территорию без сирот.

В рамках проекта второй год подряд проходит акция «Новый год в семье». В этом году новогодние каникулы в семьях провели 417 ребят из детских домов.

Больше всего детей забрали на каникулы из детских домов Артема, Лесозаводска и поселка Новошахтинский. Так, 59 из 363 детей социального учреждения в Лесозаводске встретили Новый год в семьях, на каникулы взяли 35 из 74 воспитанников Центра содействия семейному устройству в поселке Новошахтинский, 25 из 79 детей из детского дома в Артеме.




После праздников многие родители всерьез задумались о том, чтобы принять в семью ребенка, отмечают руководители некоторых детских домов. Взрослые поддерживают с ребятами связь, приходят в гости или общаются по телефону, спрашивают разрешения забрать детей снова, на выходные, весенние или летние каникулы, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *