В Приморье в 2017 году вознамерились посеять больше, чем в 2016-м. Получится ли?

В отличие от мелких фермерских хозяйств, крупные агрохолдинги в Приморье далеко не всегда выполняют планы на очередную посевную кампанию.

В 2017 году в Приморье планируется посеять 460 тысяч га различных сельскохозяйственных культур, что на 25,3 тыс. га больше, чем в 2016 году, говорится в информации о ходе подготовки к проведению весенних полевых работ в 2017 году сельскохозяйственными товаропроизводителями Приморского края, опубликованной на сайте краевого парламента.

«В связи с изменением экономических условий в последние годы площади под ранние зерновые несколько уменьшились, поэтому по нашим рабочим планам за 45 дней планируем посеять 43,5 тыс. га ранних зерновых культур и организованно перейти к весновспашке под сою, кукурузу, рис», — говорится в докладе.

В частности, в текущем году планируется посеять ранние зерновые на площади 43,5 тыс. га (увеличение на 3,2% к уровню прошлого года), кукурузу на площади 42 тыс. га (увеличение на 1,7%), сою на площади 269,7 тыс. га (увеличение на 10,8% к уровню прошлого года), а картофель и овощи — на уровне прошлого года.

«Из опыта последних лет, согласно заключенным соглашениям, мы берем план на увеличение площадей не менее 30 тыс. га. Но это удается сделать практически за счет мелких фермерских хозяйств, даже более чем на 30 тыс. га. К сожалению, наши крупные холдинги, такие как «Зерновой союз» (бывшее предприятие «Михайловского бройлера»), АО «ПримАгро», компания «Армада» не досеяли в 2015 году 24,8 тыс. га, в 2016 году – 12 тыс. га. На 2017 год планы АО «ПримАгро» еще амбициознее – запланировали посеять 58,66 тыс. га. В связи с этим с предприятиями ведется точечная работа, хотя объективно сложности есть как по обеспечению техникой, так и кадровые», — отмечается в документе.

На проведение посевной кампании-2017 Приморью необходимо порядка пяти млрд рублей, в том числе на приобретение минеральных удобрений 1,9 млрд, ГСМ – 1,4 млрд, семян – 0,5 млрд, средств защиты растений – 0,3 млрд рублей.




«В целом, с учетом использования финансовых ресурсов по несвязанной поддержке, кредитных ресурсов и собственных средств, хозяйства края должны обеспечить нормальное проведение посевной кампании 2017 года», — надеются краевые власти.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *