Владивостокские музейщики представили легендарный ЗИС-101

На Садгород из Свердловской области прибыл легендарный первый советский лимузин ЗИС-101 1937 года, модернизированный (возможно, планово, или после аварии) до модели 101А по передней части.

По неподтвержденным пока данным, в Москве, в Наркомате обороны автомобиль обслуживал будущего маршала Советского Союза Бориса Михайловича Шапошникова.

С началом Великой Отечественной маршал Шапошников вошел в состав Совета по эвакуации при СНК СССР. Его служебный ЗИС-101 еще некоторое время работал в Наркомате обороны, а с началом эвакуации оборонных предприятий из столицы на восток и этот лимузин отправили в тыл. А уже на Урале ЗИС-101 вновь «воссоединился» с заводом-изготовителем: машину направили в город Миасс, где полным ходом шло возведение нового завода на основе эвакуированного из Москвы оборудования.

В марте-апреле 1942 года будущий «УралЗИС» дал фронту первые двигатели и коробки передач, а проходил этот непростой процесс под руководством Кузьмы Даниловича Дурнова, первого директора нового завода и опытного производственника.

На службе ЗИС-101 находился до середины 1950-ых годов. В 1950-м Министерство автотракторной промышленности выпустило приказ об обязательной замене «родных» двигателей и коробок передач на новые – от американских «Студебеккеров» или новых отечественных ГАЗ-51. Таким образом, оригинальных верхнеклапанных рядных «шестерок» ЗИС-101 сегодня практически не осталось. Не обошла такая незавидная судьба и лимузин, которых с конца 1950-ых годов находился в семье уральского инженера-металлурга и его наследников.

Однако, один из уникальных двигателей совсем недавно был найден в Москве у коллекционера немецких трофейных авто. Коллектив музея «Техника ХХ века в Приморском крае» договорился с этим коллекционером об обмене наших запчастей от довоенных «Мерседесов», БМВ и европейского «Форда» на «непрофильный» для него мотор, и теперь уникальный маршальский ЗИС ожидает кропотливая реставрация, цель которой – сохранение уникального памятника технической истории нашей страны для потомков.




Фотографии автомобиля можно увидеть на сайте Военно-патриотического клуба — «Техника XX века в Приморском крае».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *