Дедовщина не ушла: в СМИ вспомнили о самоубийстве десантника в Приморье

«Радио Свобода» напомнило о двух смертях и попытке самоубийства в российской армии.

Одно из этих происшествий случилось в Приморском крае.

Николай Курасов, в/ч 71289, Приморский край

22 июня 2015 года военнослужащий ВДВ Николай Курасов повесился в воинской части в Уссурийске. Курасов мечтал служить в армии и считал себя избранным, потому что попал в ВДВ, но в роте столкнулся с дедовщиной — у него вымогали деньги и избивали. Николая невзлюбил сослуживец Рамиль Багаутдинов за то, что тот отказывался подчиняться, ходить в наряд вместо Багаутдинова и чистить ему обувь.

За несколько дней до смерти Курасов сбежал из расположения роты в Уссурийск, но его быстро нашли и вернули в часть. Тогда к нему приехали родители. Курасов рассказал им, что «деды» в роте избивают солдат, только поступивших на службу, — бьют через матрас и по шее, чтобы не было следов. Николай говорил, что не собирается терпеть унижения и «стирать одежду дембелям». Мать Курасова рассказывает, что ей пообещали перевести сына в другую роту.




Через три дня после встречи с родителями Курасова нашли повешенным. Родные говорят, что ему подбросили семь тысяч рублей и выставили стукачом и вором. Мать Курасова уверена, что его убили, а самоубийство сымитировали. По делу Курасова был суд, Рамиль Багаутдинов получил два года колонии за неуставные отношения и призывы к возбуждению ненависти по национальному признаку. Известно, что Багаутдинов открыто говорил в части, что ненавидит русских.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *