Уникальная лекция «Позвольте представить — оркестр» пройдёт во Владивостоке

20 марта в Дальневосточном государственном институте искусств (ДВГИИ) состоится уникальная лекция «Позвольте представить — оркестр» в рамках курсов для взрослых «Всё, что вы хотели узнать о классической музыке, но боялись спросить».

На ней слушателей познакомят со всеми инструментами, входящими в стандартный состав симфонического оркестра, и расскажут о роли каждого из них. Около 15 музыкантов примут в этом участие: студенты и преподаватели ДВГИИ, артисты Тихоокеанского симфонического оркестра, оркестра штаба Тихоокеанского флота и симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра, — сообщает пресс-служба ДВГИИ.

«Собрать столько исполнителей для одного занятия — задача непростая, но благодаря музыкальным ресурсам нашего института эта идея оказалась осуществима. Каждый музыкант сыграет фрагменты из известных симфоний, опер или оркестровых пьес, мотивы которых у всех на слуху. Такие примеры вызовут устойчивые ассоциативные связи и, следовательно, позволят лучше запомнить звучание того или иного инструмента. Мы будем говорить также о функции каждого из них в оркестре: здесь мы ждём интересных комментариев от исполнителей, имеющих опыт игры в том или ином симфоническом коллективе», — прокомментировала автор и ведущая курсов, музыковед Наталья Рогудеева.

Такой «парад инструментов» послужит хорошей подготовкой для темы следующей лекции — «Симфония от А до Я», которая состоится 27 марта. На ней важнейший из жанров классической музыки будет представлен на примере одного из шедевров Моцарта — симфонии №40.




Занятия данных курсов проходят каждый понедельник в 19:00 в аудитории №109 ДВГИИ и рассчитаны на людей с самым разным уровнем подготовки. Подробности по телефону 2-933-927 и на страницах проекта в соц. сетях (@cmforeverybody).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *