Во Владивостоке предложили открыть комплексный экологический парк на Змеинке

Комплексный экологический парк в Первомайском районе Владивостока предложили открыть жители микрорайона Змеинка.

С обращением об открытии парка на заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока выступила Ольга Дымникова. Депутатам и сотруднику прокуратуры она продемонстрировала подписные листы — предложение открыть сквер поддержали более десяти тысяч человек.

Prim.News в августе прошлого года писало том, что жители Змеинки вышли на митинг в защиту леса в районе картодрома «Змеинка». Тогда несколько десятков горожан лично поддержали участников акции «Спасем Змеинку», которые выступали категорически против планов по вырубке лесного участка в районе горы Змеиная (недалеко от одноименного картодрома), являющегося одним из крупнейших в городской черте Владивостока.

«Данная территория является излюбленным и чуть ли не единственным постоянным местом отдыха для сотен тысяч горожан. В случае вырубки 13,5 гектаров леса многим жителям Первомайского района Владивостока попросту не будет, где отдыхать», — говорится в петиции противников вырубки леса, в которой также требуется отменить результаты аукциона и отнести данный земельный участок к зоне городских лесов и городских лесопарков без возможности использования территории для застройки.

Как отметила Ольга Дымникова, даже в соответствии с нормативами жителям Змеинки уже сейчас не хватает зеленых зон — на 50 тысяч человек им необходимо как минимум 95 гектаров. «Все говорит о том, что этого делать было просто нельзя», — так прокомментировала Дымникова решение администрации Владивостока отдать в аренду спорный земельный участок. Победитель аукциона получил право на комплексное освоение территории по адресу: г. Владивосток, Первомайский район, ул. Босфора, 3 (кадастровый номер 25:28:030005:4269, площадь 134520 кв. м).

Примечательно, что активность вокруг леса на Змеинке летом прошлого года проявлял кандидат в депутаты Законодательного собрания Приморского края от партии КПРФ Андрей Ищенко. Однако, по словам Ольги Дымниковой, после своего избрания активность Ищенко сошла на нет.

Однако у активистов остались более десяти тысяч собранных подписей и желание дальше бороться за сохранение леса. В декабре прошлого года депутаты Думы Владивостока уже рассматривали их обращение и ответили на него, посоветовав обратиться в администрацию Владивостока и администрацию Приморского края, а также в единую комиссию по подготовке проектов правил землепользования и застройки муниципальных образований Приморского края. Этот же совет они озвучили и на сегодняшнем заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности.

Ранее сообщалось, что на Змеинке собираются строить жилье экономического класса площадью 25000 кв. м для реализации программы «Жильё для российской семьи». Однако в декабре 2016 года стало известно, что проекты, заявленные к реализации в районе горы Змеиная во Владивостоке и в Находке, не успеют реализовать до конца 2017 года. Муниципалитеты попросили исключить их из программы «Жилье для российской семьи».

"Городская администрация заявила в программу 25 тысяч квадратных метров, но столкнулась с необходимостью выноса картодрома за пределы земельного участка и также просит исключить этот проект из программы», — заявил тогда и.о. директора департамента градостроительства Приморья Максим Веденев.

[nggallery id=167]




Фото: Валерий Лутор, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *