Нет владельца, нет ремонта: во Владивостоке памятник Кириллу и Мефодию нуждается в ремонте

Во Владивостоке на глазах многочисленных туристов разрушается монумент Кириллу и Мефодию.

Он установлен на видовой площадке, как раз напротив Золотого моста. И оказалось, что по документам никому сейчас не принадлежит. А значит и ремонт не предвидится.

«Вот чуть затронь. Это уже шевелится все. Оно скоро отвалится. И тогда что?», — показывает трещины. ЗК: От морского ветра, трещины растут. Эдуард Барсегов шокирован. Автор эскиза монумента Святым Кириллу и Мефодию боится, что однажды детище просто упадет.

Эдуард Барсегов, скульптор, заслуженный художник России: «Вы вчера задали такой вопрос неожиданный: «А вдруг мы приедем и там все в порядке?». А я неделю здесь не был. Ночью прилетел посмотреть! Нет, у нас все по-старому…».

Монумент установили более 10 лет назад. Технический университет и частные лица выступили спонсорами подарка городу. Однако, в декабре 2015-го памятник, по заявлению администрации Владивостока, принят на учет как бесхозный. Видовая площадка, где стоят просветители, прилегает к учебному корпусу уже федерального университета. Но теперь ВУЗ отношения к памятнику не имеет. Однако, планирует взять на баланс.

Алексей Магаляс, руководитель пресс-службы ДВФУ: «ДВФУ уведомило администрацию Владивостока и Управление Росреестра по Приморскому краю о своем намерении осуществить мероприятия по государственной регистрации права собственности Российской Федерации и права оперативного управления на памятник. В настоящее время проводится соответствующая работа».

Впрочем, по указу Президента страны, корпус, к которому прилегает видовая площадка с памятником, переходит из федеральной собственности в краевую. В этом здании в перспективе должен открыться филиал Академии Вагановой. Пока же за монументом приглядывают продавцы сувениров, которых, кстати, скоро выселяют. Срок аренды завершен. А ведь бизнесмены предлагали закрепить за ними видовую площадку. И памятник хотели ремонтировать.

Роман Демьянов, предприниматель: «Нас здесь не будет, и что тогда? Тут вообще все придет в полное запустение».

Два года назад Владивосток пережил громкую историю с разрушением памятника «Борцам за Власть советов». Трещины залечили силами городской администрации. До Святых равноапостольных братьев руки не доходят. И художнику Барсегову стыдно перед людьми. Каждый день посмотреть на город сверху съезжаются сотни туристов. Их взоры и объективы нацелены не только на Золотой мост.

Эдуард Барсегов, скульптор, заслуженный художник России: «Азиаты аккуратные люди, которые преодолели свои проблемы. Удивляются, порой, почему мы так плохо ухаживаем за своими памятниками. Еще раз говорю, это не так дорого. Надо просто взять и восстановить».




Приглядеться просит скульптор Барсегов. В монументе — философское начало. Уклон сопки повторяется наклоном креста. И фигуры будто движутся. Не дожидаясь новых собственников, он готов предоставить тонировочную краску. Пусть только найдется умелец, способный на высоте подновить Кирилла и Мефодия, сообщает «Вести: Приморье».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *