В Приморье сдали очередные отремонтированные дома по программе капремонта

Отремонтированные по программе капремонта дома сданы в Находке, Фокино и посёлке Дунай.

Еще три дома, отремонтированные в рамках краевой программы капремонта, сданы в ЗАТО Фокино, поселке Дунай и Находке. Ремонт объектов провел Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

В Фокино новая крыша смонтирована на улице Госпитальной, 3. Здание построено в 1932 году из бутового камня, а в 70-х на нем возведен третий этаж из кирпича. Капитальный ремонт ни разу не производился, протечки были по всей площади кровли, поэтому требовался срочный ремонт — http://glavgrad.ru/remont_rulonnoi_krovli.

По словам представителя управляющей компании, подписывающего акт, жалобы от жильцов верхнего этажа поступали после каждого дождя. Сейчас дом надежно укрыт новой скатной кровлей из металлопрофиля.

В поселке Дунай в доме по адресу Юбилейная, 2, крышу отремонтировали по новой мембранной технологии.

В Находке на улице Фрунзе, 18 также завершился капитальный ремонт крыши.

«На улице Фрунзе мы ремонтируем сразу шесть пятиэтажек. Дома типовые, панельные, соответственно, и крыши ремонтируются по одному проекту. Плоские кровли меняем на скатные. Образовавшиеся чердачные помещения обрабатываются огнебиозащитным составом и делятся на два отсека противопожарными перегородками», – рассказала представитель отдела технадзора Фонда Ольга Ковальчук.

Сейчас жители домов № 11, 13, 16 и 19 по улице Фрунзе ждут окончания ремонтных работ, а их соседи из дома № 18 уже радуются новой крыше и готовятся делать ремонты в квартирах.

Всего с начала года в Приморском крае сдано 27 многоквартирных домов, включенных в программу капремонта.

Напомним, программа капитального ремонта многоквартирных домов реализуется в Приморском крае с 2014 года. Все работы финансируются за счет обязательных взносов, которые оплачивают собственники помещений.

По инициативе Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского приморцы, достигшие 70 лет, получают компенсацию расходов по оплате взноса за капремонт.

Кроме того, в мае 2016 года сельские педагоги, имеющие в собственности жилплощадь в многоквартирных домах, получили возможность компенсировать взносы на капитальный ремонт. Инициатором изменений в краевой закон о социальной поддержке льготников стал Губернатор Владимир Миклушевский. Согласно законодательству, если педагоги являются собственниками квартир, они могут рассчитывать на компенсации по капремонту в размере 100%.

В краевом департаменте труда и социального развития напоминают, что основным условием для получения любых компенсационных выплат является предоставление квитанций, подтверждающих расходы. По всем возникающим вопросам специалисты советуют обращаться в территориальные отделы департамента или МФЦ по месту жительства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *