«Неделя особого ребёнка» стартовала во Владивостоке

«Особым детям трудно найти себя в обществе», — отмечают организаторы.

Фонд местного сообщества «Энергия участия» совместно с Приморским отделением ВОД «Матери России» и кафедрой клинической психологии Тихоокеанского государственного медицинского университета проводит первую ежегодную благотворительную акцию «Неделя особого ребенка» с целью популяризации понятия «социальная инклюзия», обмена опытом специалистов и родителей, выявления действительных эффективных методик развития и адаптации детей с особыми образовательными потребностями.

Афиша

«Приветствую Вас и благодарю за интерес и желание участвовать в нашей акции «Неделя особого ребенка». Как мама ребенка с особенностями в развитии, я знаю проблему «изнутри» и прекрасно понимаю необходимость проведения подобного мероприятия в нашем городе. Разобщенность действий организаций, отсутствие учета реальных потребностей «особых» детей и их родителей, неграмотность, в том числе, юридическая, а также часто агрессивный настрой как со стороны «здорового» общества так и со стороны родителей детей с ОВЗ – и это еще не полная картина существующей ситуации.

На данном этапе мы стремимся, в первую очередь, понизить общественное напряжение по данному вопросу, способствовать созданию дружественных площадок для взаимодействия и общения на всех уровнях: начиная с работы инклюзивных творческих студий и заканчивая реализацией федеральных программ на местном уровне.

Особым детям трудно найти себя в обществе, как правило, они не знают, что такое Дружба – научить их этому можем только мы и в первую очередь, своим примером!» — Мария Смотриковская, руководитель ФМС «Энергия участия», заместитель руководителя образовательного центра ДальНИИС, директор АНО «Школа дружбы», член ВОД «Матери России».

Афиша

Организаторы приглашают принять участие в акции представителей органов власти, руководителей и представителей организаций, специалистов и студентов, учителей и воспитателей, родителей и людей с инвалидностью, а также всех неравнодушных граждан.




Для этого просят пройти по ссылке и подать заявку. Контактный телефон: 8 (914) 707 86 90 — Светлана Ермолаева.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *