Жители Приморья вновь вышли на митинг против системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

Несколько сотен человек собрались на Привокзальной площади Владивостока, чтобы в очередной раз выступить против обязательной установки оборудования системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на подержанные автомобили.

Первый большой митинг на тему так называемой «кнопки» «ЭРА-ГЛОНАСС» состоялся во Владивостоке 19 февраля. После этого прошло еще несколько встреч инициативных групп продавцов подержанных машин. А 1 апреля в здании администрации Приморского края обеспокоенные граждане пытались найти общий язык с представителями исполнительной власти. Однако она практически никак не прояснила ситуацию, вопросов осталось значительно больше, чем ответов.

И эти вопросы были вновь озвучены на митинге, который в целом прошел в спокойной обстановке. Хотя почему-то на Привокзальной площади и была развернута продовольственная ярмарка, хотя митинг заранее был согласован с администрацией Приморья. Сотрудников полиции непосредственно на площади в этот раз было не так много, в отличие от митинга 26 марта и даже митинга против системы «Платон» 1 апреля. Хотя недалеко, на месте бывшего разворотного кольца трамвая и рядом с Морским вокзалом, дежурили автозаки с сотрудниками ОМОНа и грузовики с полицейскими и бойцами Росгвардии.

Почему клиентское оборудование государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС», которая призвана повысить безопасность на российских дорогах, навязывают гражданам без гарантии того, будет ли она вообще работать? Власти предложили покупателям подержанных автомобилей вариант с установкой упрощенной версии «кнопки», которую нужно будет активировать самостоятельно после ДТП, однако будет ли такая возможность у водителя, если он попадет действительно в серьезную аварию? А если и попадет, то будет ли эта «кнопка» вообще функционировать, ведь полноценных краш-тестов, как выяснилось, даже не проводилось.

Как будут расходоваться средства, собранные с граждан, решивших установить оборудование системы «ЭРА-ГЛОНАСС»? В России более 50 млн автомобилистов, а через несколько лет это оборудование должно быть установлено на каждой машине. Ответа на этот вопрос пока никто не получил. Пока еще АО «ЭРА-ГЛОНАСС» на 100% принадлежит государству, следует из выписки ЕГРЮЛ.

Кто будет компенсировать убытки покупателям подержанных автомобилей, которые не смогли ввезти свои машины в Россию? В настоящее время несколько сотен автомобилей все так же находятся на складах временного хранения таможни — без установки «кнопки» паспорт транспортного средства получить нельзя.

Почему нужный объем оборудования во Владивосток до сих пор не поступил? Ранее власти заявляли, что первая крупная партия «кнопок» прибудет в Приморье лишь 4 апреля. Между тем, требование об обязательности установки этого оборудования на вновь ввозимые машины вступила в силу еще 1 января 2017 года. Власти Приморья, одного из самых автомобилизированных регионов России, не смогли спрогнозировать эту ситуацию?

Почему оборудование системы «ЭРА-ГЛОНАСС» такое дорогое, хотя оно еще не доказало свою эффективность в масштабах огромной страны? Ранее сообщалось, в системе зарегистрировано более 300 тысяч автомобилей по всей России. Только с начала прошлого года система «ЭРА-ГЛОНАСС» среагировала на 700 тяжелых аварий и помогла спасти более 200 человек. Между тем, по итогам всего 2016 года в стране произошло более 173 тысяч аварий, в которых погибло более 20 тысяч человек. Граждане не готовы отдавать несколько десятков тысяч рублей за установку «кнопки», эффективность которой они сравнивают с мобильным телефоном ценой в несколько тысяч рублей.

Почему процесс отбора отбора компаний, желающих сотрудничать с АО «ГЛОНАСС», пока такой непрозрачный? На днях выяснилось, что далеко не все, кто хотел бы заниматься установкой оборудованием системы «ЭРА-ГЛОНАСС», смогли договориться с ее оператором. С ними просто не шли на контакт. Однако увеличение числа так называемых агентов позволило бы сделать этот новый рынок конкурентнее и в итоге снизить стоимость услуги. Несмотря на то, что АО «ГЛОНАСС» объявило, что проводится конкурс по выбору агентов, процедура остается непрозрачной, считают участники митинга. Между тем, сообщается о все новых компаниях, которые получили статус агентов. Они тоже выиграли конкурс?

«Что касается стоимости: напоминаю, что АО «ГЛОНАСС» не является производителем устройств. Стоимость терминала будет складываться из двух факторов: стоимость, озвученная производителем устройства, и накладные расходы при доставке устройства. Стоимость установки будет измеряться по часам работы (по нашим расчётам, два мастера установят устройство на автомобиль менее чем за час). Рассчитываем, что стоимость устройства вместе с установкой не будет превышать 25000 рублей. Надо понимать, что устройство вызова экстренных служб – не просто коробочка, а сложная система. К числу ее компонентов относятся навигационный модуль, коммуникационный модуль, модем, внутренняя энергонезависимая и оперативная память, резервный источник питания, датчик автоматической идентификации ДТП, индивидуальная SIM-карта, антенна, микрофон, динамик и т.д. Прибор оснащен средствами криптографической защиты информации, которые обеспечивают некорректируемость данных. При наращивании объемов производства российскими производителями и по мере создания конкурентной среды в регионе цена на прибор будет падать», — пообещал на днях временный директор АО «ГЛОНАСС» Андрей Жерегеля.

Тем временем, в пресс-релизе администрации Приморья не удалось найти названия этих компаний, которые получили право устанавливать оборудование. На сегодняшний день АО «ГЛОНАСС» аккредитовал в Приморье три компании: ООО «Сумотори-Автопорт», ООО «Дальтест» и ИП Василец. «Первая тысяча устройств придет в Приморье 4 апреля, эта дата станет точкой отсчета, когда импортные автомобили начнут своим ходом покидать склады временного хранения. Российские производители, тем временем, разворачивают производство, для того чтобы обеспечить потребности регионов-импортеров зарубежных машин», — сообщает пресс-служба администрации Приморья.

Подробнее о том, почему власти считают установку оборудования системы ЭРА-ГЛОНАСС такой полезной и необходимой, можно почитать здесь и здесь.

О резолюции митинга 2 апреля

Граждане, профессиональная деятельность которых связана с автомобилями, решили уведомить власти о том, что единогласно требуют введения моратория на требование по установке оборудования системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на ввозимые в Россию подержанные автомобили до 2020 года (именно в этом году «кнопки» планируется начать устанавливать на все машины), а также отмены запрета на выдачу паспортов транспортных средств для автомобилей, ввезенных в Россию и не оснащенных «кнопкой».




Митингующие потребовали от представителей законодательных органов власти высказывать позицию жителей Приморья в части добровольной установки оборудования системы «ЭРА-ГЛОНАСС», а от правоохранительных органов и Федеральной антимонопольной службы — провести расследование деятельности АО «ГЛОНАСС» на предмет нарушения антимонопольного и антикоррупционного законодательства.

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. Против Эра-Глонасс

    Что-то прессы не видно...

    Опять сделают вид, что ничего не было.

    Надо писать Президенту!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *