На острове Русском отреставрируют памятник матросам-тихоокеанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Работы нужно выполнить в течение 50 дней.

Администрация Владивостока объявила электронный аукцион на работы по реставрации памятника истории и культуры — Памятника матросам-тихоокеанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в 1941—1945 годах (Русский остров, поселок Подножье).

На это планируется потратить около 1,1 млн рублей. Работы нужно выполнить в течение 50 дней с момента заключения контракта.

Памятник истории и культуры представляет собой бетонную стелу (высота 4,13 м), установленную на ступенчатом стилобате. Памятник отштукатурен и окрашен. На стеле памятника установлена прямоугольная памятная доска и медаль «Золотая звезда». В нижней части расположена мемориальная доска с именами Героев матросов-тихоокеанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

На ступенчатом стилобате высечены слова «Героям тихоокеанцам 1941—1945» и стилизованный якорь. Площадь всего памятника — 16,4 кв. м. Автор – М.С. Смирнов.




В годы Великой Отечественной войны на ее фронтах сражались многие моряки-тихоокеанцы, служившие раньше в гарнизоне острова. 13 моряков удостоены звания Героя Советского Союза. В память о них в 1970 г. и был сооружён данный памятник.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *