В Приморье провели курсы повышения квалификации по выявлению экологических преступлений

Сотрудники правоохранительных органов края повысили свои навыки.

WWF России, взаимодействуя с Центром «Амурский тигр», УМВД России по Приморскому краю и Приморской государственной сельскохозяйственной академией, организовал курсы повышения квалификации для сотрудников правоохранительных органов края.

Учеба по программе «Основы выявления экологических преступлений, определение ущерба и его возмещения» состоялась 29-31 марта в Приморской государственной сельскохозяйственной академии. Слушателями курсов повышения квалификации стали следователи, дознаватели и оперуполномоченные, специализирующиеся на расследовании уголовных дел в сфере лесопромышленного комплекса и незаконной охоты.

«Курсы повышения квалификации – одно из направлений деятельности Центра инноваций лесного хозяйства, над созданием которого в Приморской государственной сельскохозяйственной академии мы работаем сейчас при поддержке компании TOYOTA. Для этого выделен и будет оборудован специальный класс. Мы продолжаем практику подготовки профессионалов по борьбе с нелегальными рубками и другими видами экологических преступлений, начатую WWF России в 2013 году совместно со специалистами природоохранных организаций и преподавателями ПГСХА. Фактически, академия становится региональной площадкой не только для обучения студентов, но и для повышения квалификации сотрудников, связанных с охраной природы, природопользованием и, в том числе, с раскрытием преступлений против дикой природы», – комментирует руководитель отдела по устойчивому лесопользованию Амурского филиала WWF России Дмитрий Сычиков.

Два дня занятий были посвящены правоприменительной практике в лесном секторе. Следователей научили определять породы древесины, качество и количество круглых пиломатериалов в вагонах, штабелях на лесосеках и лесовозах. Были рассмотрены примеры с манипуляциями в разрешительных документах, дающих право на заготовку древесины, а также в основаниях для их выдачи. Особое внимание эксперты уделили легальности происхождения древесины. Отдельно были рассмотрены примеры по расчету экологического ущерба от незаконных рубок.

Заключительный день курсов был посвящен выявлению способов незаконной охоты и методам их идентификации, практическим аспектам осмотра места происшествия и квалификации преступлений против животного мира. Были рассмотрены правовые основы проведения судебной экспертизы по уголовным и административным делам, расчет экологического ущерба при незаконной охоте.

«Современное правое поле очень «подвижное», практически ежедневно появляются новые комментарии к тому или иному нормативно-правовому акту. Адвокаты и их подопечные, благодаря сети интернет, активно это используют и помогают нарушителям смягчить наказание или вовсе его избежать. Благодаря таким семинарам, уровень знаний сотрудников полиции неуклонно повышается, ведь кроме сухих комментариев к текстам законов, эксперты вооружают слушателей своими практическими наработками, которые нигде не опубликованы. Отрадно, что существует и обратная связь: в свою очередь, сотрудники полиции передают нам знания «о пробелах», выявленных ими в законодательстве, и как бы им хотелось изменить отделенные правое акты для повышения их эффективности. Благодаря их наработкам мы понимаем, в какую сторону и как надо менять природоохранное законодательство», – говорит директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр», к. б. н. Сергей Арамилев, один из лекторов курсов повышения квалификации.




За последние четыре года это уже седьмые по счету курсы, организованные на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров ПГСХА для сотрудников правоохранительных органов, лесной охраны, охотнадзора и охотпользователей с целью повышения эффективности охраны биоресурсов и раскрываемости преступлений, связанных с незаконными рубками и браконьерством. За это время удостоверения Института повышения квалификации и переподготовки кадров ФГБОУ ВПО «Приморская ГСХА», являющиеся государственным документом о повышении квалификации, получили почти 200 слушателей, сообщает пресс-служба Центра «Амурский тигр».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *