В Приморье выдали первый в России ПТС на поддержанный автомобиль с отметкой «ЭРА-ГЛОНАСС»

Временный порядок выпуска в обращение единичных транспортных средств, ввозимых в Россию, заработал.

7 апреля, во Владивостоке выдан первый паспорт технического средства на подержанный японский автомобиль. В особых отметках – номер УВЭОС – устройства вызова экстренных оперативных служб.

Блокада импорта подержанных авто в России продержалась 97 дней. Она закончилась сегодня, 7 апреля, когда во Владивостоке был выдан первый ПТС на японскую иномарку, Nissan X-Trail 2010 года выпуска, где в особых отметках значится номер индивидуального устройства «ЭРА-ГЛОНАСС». Это требование вступило в силу с 1 января 2017 года и фактически заблокировало импорт «пробежных» автомобилей во многих регионах страны, пока Правительством РФ не были приняты необходимые решения, чтобы исправить ситуацию.

[nggallery id=185]

Первым получателем стала компания «Автоброкер», по словам ее руководителя Романа Султанова, этого момента с нетерпением ждали тысячи приморцев.

«Мы ждали этого дня три месяца и семь дней. Все это время наши сотрудники сидели без работы и получали минимальную заработную плату, региональные бюджеты и таможенные службы недополучали налоги и другие платежи. Рады, что вопрос наконец решился, и сотни предприятий малого и среднего бизнеса по стране снова начнут работать. Временный порядок понятен и удобен, и мы благодарны

Правительству РФ, руководству края, АО “ГЛОНАСС” и ответственным федеральным ведомствам за принятые решения. Приморье — самый автомобилизированный регион России, мы первыми попали под удар и стали флагманом в решении этой проблемы. Именно во Владивостоке был озвучен временный порядок оборудования подержанных иномарок системой “ЭРА-ГЛОНАСС”, и очень символично и закономерно, что именно здесь получен первый ПТС с номером устройства вызова экстренных оперативных служб», – подчеркнул Роман Султанов.




Отметим, на днях в Приморье пришла первая тысяча «тревожных кнопок», и началось заключение договоров с автовладельцами на установку систем вызова экстренных служб. Ожидается, что в ближайшее время в регион поступит еще одна партия устройств. С понедельника временный порядок действий при выпуске в обращение единичных транспортных средств, ввозимых на территорию России, озвученный АО «ГЛОНАСС» на встрече с автобизнесом во Владивостоке, начнет работать в полную силу, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *