Детская жестокость: во Владивостоке третьеклассник на школьной перемене получил перелом позвоночника

Обычный школьный день обернулся для ученика третьего класса одной из владивостокских школ тяжелой травмой.

Задиристая шалость во время перемены одних стала причиной компрессионого перелома позвоночника у другого. 10-летний Андрей сейчас проходит долгосрочный курс реабилитации. А его родители выясняют, почему ребёнка пешком отправили домой, вместо того, чтобы вызвать скорую помощь, сообщает «Вести: Приморье».

На кадрах с камеры видеонаблюдения видно, как три маленьких хулигана издеваются над школьником: прижимают к двери, толкают, бьют. В какой-то момент ребенку удаётся убежать от обидчиков, но ненадолго. Самые страшные моменты жестокой детской «игры» на видео не попали.

Андрей Пермяков, школьник: «Я побежал. Потом Айхан выскочил из класса и стал тыкать меня линейкой в живот. Я остановился, а потом Артем на меня со стороны спины прыгнул. Я его не сдержал, упал и согнулся вперед».

Сегодня у Андрея Пермякова плановый осмотр ортопеда. Дома. С того злополучного дня, мальчик больше месяца не встаёт с кровати. Диагноз серьезный — компрессионный перелом позвоночника. Врач запретил ребенку ходить и сидеть.

Сильнее всех за ребенка переживает, конечно, его мама — Анастасия Давыдова. По её словам, свидетелем травмы стал учитель. Но не только не отреагировал, а вместо того, чтобы вызвать скорую, завел Андрея обратно в класс, потом и вовсе отправил домой пешком.

Анастасия Давыдова, мама Андрея: «Мне учительница рассказывала разные версии. То он о батарею ударился, то ли он упал и повредил... и на него потом напрыгнули, то ли кто-то кого-то толкнул. Понять было очень сложно. Меня интересовало только одно — что у него за травма? Она мне позвонила и якобы это я должна везти его в больницу. Никто больше не может. Только я, мама должна его везти».

Родители пострадавшего утверждают, что школьная администрация решила утаить сам факт травмы. Маму просили, например, не сообщать о произошедшем в полицию. Но молчать в семье не стали, и обратились к инспектору по делам несовершеннолетних. Правда, действия полиции родных не успокоили, наделенные полномочиями силовики не удосужились посмотреть даже кадры видеозаписи. Пришлось обратится в прокуратуру.

Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края: «В прокуратуру Приморского края действительно обратилась жительница с жалобой на бездействие должностных лиц образовательного учреждения и органов полиции. По итогам проверки будет дана оценка действиям должностных лиц администрации школы и работников полиции».

Никто из работников школы говорить с нами по телефону не захотел, поэтому мы приехали, чтобы хоть как-то разобраться в этой ситуации.
Отправляемся в кабинет директора. Но и на этот раз разговор не получется: «Выйдете пожалуйста с камерой! Выйдете пожалуйста с камерой».

Директор школы: «Мама, я считаю, оболгала меня, что я хотела этот факт скрыть. Понимаете? Я считаю, это ложь!»

Нежелание директора общаться на видеокамеру вполне понятно. Ведь о нарушениях прав конкретного ребенка заговорили уже на самом высоком уровне.

Анна Личковаха, уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае: «На сегодня мне абсолютно очевидно, что факт нарушения действующего законодательства есть. Для меня важно, чтобы эти нарушения были устранены, а ребенку оказана максимальная помощь».




Тем временем, за халатность учитель младших классов уже привлечён к дисциплинарной ответственности. Почему она не вызвала скорую и была ли это попытка скрыть факт травмы — теперь предстоит разобраться прокуратуре.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *