Во Владивостоке открылась художественная выставка «Песни сирен»

Формируют облик Владивостока не только строители и архитекторы.

О городе у моря говорят художники. И даже выводят новые стили. Эпоха модерна — в современной обработке приморского художника. Лилия Козьмина объединила разные сюжеты сказочными морскими сиренами. Подробнее — Ольга Сомкина («Общественное телевидение Приморья»).

Лидия Козьмина, художник:

— Я не Айвазовский, волну, скажу я честно, не могу написать. Но так мне хочется изобразить морской сюжет, я и строю дом из песка, поселяю крабиков и включаю свое воображение.

На этих холстах все то, что создало воображение Лидии Козьминой. Волшебные птицы, рыбы и животные древних цивилизаций, герои средневековых европейских легенд, русских сказок, персонажи народных карнавалов и гуляний. И практически на каждой можно встретить сирен. Для художника, живущего у моря, они стали особым символом.

Лидия Козьмина, художник:

— Наш город морской. Хотелось подобрать аллегории. И сирены, и русалки.

Александр Лобычев, арт-критик:

— Они сулят не только радость. Лидия — художник глубокий. В этой сказочной и феерической атмосфере скрыты глубокие чувства.
Поэтому и назвала свою персональную выставку Лидия Козьмина «Песни сирен». Этот проект представляет художника, который создал неповторимый стиль. Заимствовав черты стиля модерн, мастер добавила приморский колорит. В итоге каждая картина так понятна и близка нашему зрителю. Каждая рождает ассоциации, связанные с детством, сказкой и мифами.




Выставка работает в Приморской государственной картинной галерее. Дополнительная информация.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *