Старейший житель Владивостока Мария Сухова встретила свой 104-й день рождения

Старейший житель Владивостока Мария Сухова накануне встретила свой 104-й день рождения.

Поздравлять её собрались многочисленные родственники — пять поколений от детей до правнуков, сообщает «Общественное телевидение Приморья».

Подробности в репортаже Анастасии Ярошенко.

На дне рождения старейшей жительницы Владивостока Марии Иосифовны собралась вся родня, а это пять поколений: дети, внуки, правнуки, даже праправнуки. Все едва умещаются в одной квартире.

То столетие, которое прошла Мария Иосифовна, было не из простых. Женщина пережила революцию, Первую мировую войну и Великую Отечественную. Мужа отправили в ссылку, осталась одна в Сибири с тремя маленькими детьми на руках. Самой младшей Валентине тогда был год.

Мария Иосифовна, старейшая жительница Владивостока:

— Война закончилась, деда посадили, а я 8 лет голодала, при смерти была.

Голодные восемь лет чудом удалось протянуть на лепешках из промерзшего картофеля. Потом все наладилось. Пошли внуки и правнуки, а Мария Иосифовна летала к ним во Владивосток и на Сахалин, когда просили присмотреть за детьми и провести воспитательную работу. Теперь родные не забывают про бабушку.

Валентина Мусонова:

— Нет такого, чтобы кто-то не забежал, не позвонил. И она всех встречает, провожает. И всех она чаем напоит, и всех накормит, приласкает, и всех она пожурит.

Андрей у прабабушки — любимчик. Два человека с разницей в 70 лет всегда находят общие темы для разговора.

Андрей Муссонов, правнук:

— Мы иногда ходим гулять, выезжаем на море, долго сидим, разговариваем, вспоминаем, что было до этого, как я проводил свои каникулы на Байкале. Она у меня — молодец.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:




— От лица ОТВ-Прим поздравить и подарить цветы лично мы не успели — во время съемок у Марии Иосифовны поднялось давление. В 104 года не так просто принимать полный дом гостей, да еще становиться героиней сюжетов на телевидении.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *