ОНФ: далеко не все приморцы знают о федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды»

В Приморье уже определены муниципалитеты – участники проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год.

Активисты регионального отделения «Общероссийского народного фронта» в Приморском крае проводят мониторинг состояния городской среды в населенных пунктах региона в рамках общественного контроля за реализацией государственного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщила член регионального штаба ОНФ Татьяна Ларцева, в Приморье уже определены муниципалитеты – участники проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2017 г., информация об этом обнародована региональными властями. На реализацию проекта Приморский край получит из федерального бюджета 380 млн руб. Краевой бюджет добавит еще 78 млн руб. В рамках программы, в частности, планируется благоустроить дворовые территории и общественные зоны более чем в 50 муниципалитетах края.

«Уже известно, что деньги на обустройство парков получат Дальнегорск, Большой Камень, Артем, Дальнереченск, Арсеньев и Спасск-Дальний. Проекты муниципальных программ должны быть размещены на сайтах муниципальных органов власти для голосования и утверждены до 25 мая. Мы со своей стороны работаем с населением и властью и будем добиваться того, чтобы мнение жителей было максимально учтено при проведении работ по благоустройству», – отметила Ларцева.

Как сообщили в региональном штабе ОНФ, наибольшее количество информации сегодня поступило от жителей Владивостока, Артема, Находки. Сейчас активисты Общероссийского народного фронта знакомятся с поступающими в региональное отделение ОНФ предложениями и идеями граждан по обустройству городской среды. Кроме того, эксперты Народного фронта принимают участие в собраниях жителей ряда многоквартирных домов и сходах инициативных граждан.

Также эксперты регионального штаба ОНФ установили, что Приморский край относится к числу регионов, где регулярно не собирается межведомственная комиссия по проблемам реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Также не все администрации муниципальных образований разместили на своих сайтах информацию о реализации проекта, либо разместили ее не в полном объеме, хотя обязаны выложить в открытый доступ полную информацию об условиях и ходе программы.




«Фактически сложилась ситуация, когда часть органов местного самоуправления лишила население доступа к информации о программе и возможности подачи заявок в нее. Ситуация, когда публикуется лишь часть информации, не многим лучше ее отсутствия, поскольку не дает жителям полноценного представления о возможностях данной программы, которая нацелена на повышение качества жизни населения в городских условиях. Мы будем добиваться того, чтобы это было сделано как можно скорее. Задача регионального отделения ОНФ – активное вовлечение граждан в процесс благоустройства городской среды, повышение эффективности взаимодействия между жителями и властью, а также выявление лучших практик. При этом первоочередными задачами является ликвидация наиболее насущных проблем, характерных для зоны жилой застройки – отсутствие детских площадок и зон отдыха, нехватка парковочных мест, недостаточное озеленение и освещение, наличие зеленых парковых зон», – подчеркнула Ларцева.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *