Приморские пенсионеры боролись за звание лучшего Интернет-пользователя

Названы победители краевого этапа VII всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Среди начинающих пользователей лидировала Ольга Карпович из Арсеньева. В номинации «Уверенный пользователь» победа у пенсионерки из Дальнегорска Галины Выбуванец, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Финал компьютерных состязаний прошел в Приморском центре социального обслуживания населения. Пенсионеры демонстрировали навыки в следующих номинациях: «Работа в личном кабинете Портала государственных услуг» (домашнее задание), задание по работе в системе Государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ, «Работа в поисковой системе Яндекс», задание по пользованию интернетом с помощью планшета.

Фото: пресс-служба администрации Приморского края

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, в этом году за звание самого продвинутого интернет-пользователя боролись 16 выпускников курсов «Бабушка и дедушка онлайн». Стоит отметить, что на этот раз в списке показавших лучшие результаты в своих муниципалитетах оказались одни дамы.

Примечательно, что в тройке лидеров в финале краевого этапа по каждой номинации оказались представители разных муниципальных образований. Так, в номинации «Уверенный пользователь» второе место заняла Надежда Данилина из Спасска-Дальнего. Третье – у Елены Гайдуковой из Владивостока. Среди начинающих высокие результаты показали пенсионерка из Лесозаводска Ольга Косенко (2 место) и жительница Находки Зухра Тишина (3 место). Помимо самого компьютера, они научились пользоваться и источниками бесперебойного питания — https://prostoon.com.ua/ibp/.

«Это лишь подтверждает, что преподавание азов компьютерной грамотности ведется на хорошем уровне во всех филиалах ПЦСОН», – считает директор департамента Лилия Лаврентьева.

Победители Ольга Карпович и Галина Выбуванец получили возможность представлять Приморский край на заключительном этапе VII всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В этом году он пройдет с 25 по 27 мая в Санкт-Петербурге.

Компьютерные соревнования для приморцев почтенного возраста проходят третий год. Дважды победители краевого этапа выступали на финале чемпионата. Впервые в 2015 году слушательница компьютерных курсов из Спасска-Дальнего Зинаида Ким боролась за победу в финале, проходившем в Казани. В 2016 году в Новосибирске участнице соревнований Надежде Пономаренко из Арсеньева удалось попасть в пятерку призеров.

«Безусловно, пятое место – очень высокий для нас результат. Ведь вместе с нашей пенсионеркой за победу боролись 150 участников из регионов России, а также соотечественники из Белоруссии, Бельгии, Польши, Финляндии, Израиля и Словакии. Очень надеемся, что победительницы этого года также хорошо выступят в Санкт-Петербурге», – комментирует Лилия Лаврентьева.

Напомним, возможность бесплатного обучения компьютерной грамоте приморские пенсионеры получили с началом реализации в феврале 2014 года национального проекта «Бабушка и дедушка онлайн». За это время свидетельства об окончании курсов получили более двух тысяч пожилых людей.

«Похвально, что люди, находящиеся на заслуженном отдыхе, не ограничивают себя бытовыми вопросами, стремятся повысить свой образовательный уровень, хотят быть в курсе событий, активно участвовать в общественной жизни», – считает вице-губернатор края Павел Серебряков.

Сегодня бесплатные компьютерные курсы для пенсионеров проходят во всех филиалах Приморского центра социального обслуживания населения. В программу активно включились жители Владивостока, Артема, Арсеньева, Находки, Спасска-Дальнего, Лесозаводска, Уссурийска, Партизанска, Хороля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *