В пригороде Владивостока навели порядок на месте катастрофы двух истребителей

В преддверии Дня Победы бойцы поискового объединения «АвиаПоиск» навели порядок на месте катастрофы двух истребителей Як-9Т в пригороде Владивостока.

В лесном массиве у бухты Тавайза поисковики собрали обломки одной боевой машины и сложили на площадку около эпицентра падения самолёта. Место давней трагедии обозначено памятной табличкой с информацией о катастрофе и именем погибшего лётчика. Следующим шагом станет подготовка документов в департамент культуры администрации Приморского края о включении данного места в перечень памятников, сообщает пресс-служба «АвиаПоиска».

23 августа 1950 года над сопками в районе бухты Тавайза произошло столкновение двух истребителей Як-9Т из 3-й авиаэскадрильи 47-го истребительного авиаполка ВВС Тихоокеанского флота. При столкновении ведущему старшему лейтенанту Сайдулину Александру Фёдоровичу удалось покинуть самолёт с парашютом на минимальной высоте раскрытия. Ведомый — лейтенант Папенков Герман Иванович — вместе с самолётом с большим углом падения врезался в землю и погиб.

На месте катастрофы Як-9Т лётчика Папенкова Г.И. были обнаружены парашютные пряжки и центральный замок парашютной системы МПЛК-49 в застёгнутом положении, что говорит об отсутствии попыток лётчика к покиданию самолёта в воздухе. Поиск места возможного захоронения лейтенанта Папенкова Г.И. будет продолжен в ближайшее время, а все пригодные к реставрации части истребителей Як-9Т вынесены поисковиками из леса для последующего воссоздания боевой машины.




Поисковые и мемориальные мероприятия проводятся в рамках проекта «Ушедшие в туман», который реализуется за счет субсидии администрации г. Владивостока. Целью проекта является установка памятных досок на местах катастроф военных самолётов в черте Владивостока и привлечение молодёжи к работе по увековечению памяти военнослужащих, погибших при защите Отечества.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *