Студенты ДВФУ рассказали жителям острова Русского, как вести себя с лисами

Лисицы, обитающие на острове Русском, в опасности. Уже несколько лет приморцы с щедростью прикармливают животных, и главной угрозой для хищника оказался именно человек.

Студенты федерального университета соседствуют с животными на протяжении всего обучения. В минувшие выходные они организовали большой праздник в защиту рыжих красавиц, где учили людей правилам поведения с лисами, сообщает «Вести: Приморье» .

Ни одна случайная встреча с лисицей не обходится без угощений. Гамбургер, шоколад, сосиски — все, что оказалось под рукой незатейливого туриста, превращается в угощение для рыжего зверя. Теперь звук проезжающего автомобиля для лис — сигнал: пора есть! Из-за такой дрессировки с десяток животных уже попали под колёса.

Дарья Кармишина, организатор праздника «Рыжее сердце»: «Если вдруг появится такое желание покормить лису, то лучше выйти в лес и покормить её там. Потому что, привыкая есть возле трассы, они привыкают получать еду в очень опасном месте».

В 2015 году на острове появились «деревни» для лис — безопасные места в лесу, где оборудованы кормушки для животных. Но кормить чем придётся хвостатых не стоит. Студенты факультета биологии специально разработали целый рацион питания, безопасный для лисичек.

Алина Кудрашина, организатор праздника «Рыжее сердце»: «Из представленного списка мы можем кормить лис яйцами, картошкой или другими свежими овощами, не солеными, ягодами, мышами, если вы их где-то обнаружите».

Встречи людей с дикими животными могут обернуться бедой не только для лис. Небольшой и с виду очень милый зверь может укусить, заразив при этом бешенством.

Ольга Иваненко, зооинженер зоопарка: «У нас же как, в обществе — лисичка укусила — виноваты все лисы. А то, что спровоцировал это дело человек — это, как всегда, умалчивается. Выскочило животное, оно вдруг бешеное, дикое, оно покусало. А когда начинаешь разбираться, почему? Оказывается, решил покормить и погладить».




И все-таки главный совет организаторов лисьего праздника: не приближаться к дикому зверю, а наблюдать за рыжими красавицами издалека.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *